Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.06.2023 Культура

Порядка 1000 человек уже посетили фестиваль «Вологодские дворики» (6+)

Порядка 1000 человек уже посетили фестиваль «Вологодские дворики» (6+)

Во второй раз в нашем городе проходит двухнедельный фестиваль «Вологодские дворики», который охватывает сразу семь площадок — исторических зданий города.

Одна из площадок — «Дом купца Самарина». Жители и гости города смогли посетить выставку «Не?нужная память» и послушать экскурсию о дневниках Елизаветы Измайловой, сохранившихся еще с 1914 года. Выставка проходила 13 и 14 июня.

«История, про которую мы рассказываем, о том, к каким открытиям пришли, изучая дневник Елизаветы Измайловой. Гости, которые были у нас на экскурсии, придут к нам еще не раз, я уверена, потому что содержание дневника затягивает. Он открывает удивительный мир русской культуры. За оба дня проведения экскурсий выставку суммарно посетили 27 человек, и всем она понравилась. В прошлом году мы тоже участвовали в "Вологодских двориках". У нас была одна встреча, на которой мы показывали наш дом. Это было погружение в быт вологжан конца XIX — начала XX века», — поделилась заведующая музеем Марина Валерьевна Критская.

На базе «Дома Купца Самарина» Центр народных культур провел фольклорную программу «По родительским заветам…»

«Программу мы проводили с участием ансамбля "Лагвица". Встречали всех гостей на улице в старинных крестьянских традициях, пели, плясали. Зрителей мы активно задействуем. Были традиционные лирические песни, народные игры, частушки под гармонь и балалайку. В фестивале принимаем участие уже второй год подряд», — рассказал руководитель ансамбля «Лагвица» Иван Теленков.

«Программа была увлекательной. Особенно что хотелось бы отметить, это частушки. Очень интересно и весело было слушать», — поделился зритель программы Данил Гальцов.

Еще одной площадкой для проведения мероприятий фестиваля «Вологодские дворики» стал «Дом дяди Гиляя», где прошли культурные чтения на открытом воздухе под цветущей бузиной в саду.

«Мы в этом фестивале участвуем уже второй год. В прошлом году попробовали, нам понравилось, пришло много людей. Решили участвовать снова. Тематика была одна — любимые стихи. Читали стихи как собственного сочинения, так и стихи на английском языке. Всего посетили чтения 25 человек. Этот фестиваль для тех, кто любит стихи и душевную атмосферу. Люди не хотели расходиться, и мы сидели до первых комаров», — говорит руководитель литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» Елена Волкова.

Участники культурных чтений были разные: от преподавателей и студентов до просто неравнодушных к поэтическому творчеству вологжан.

«Я читал и свои стихи, и стихи, просто понравившиеся мне. Впечатление отличное. Каждый принимает участие и делится своим опытом. Мне понравилось, что вологжане увлекаются поэзией и не стесняются продемонстрировать свои стихи публике. Я с удовольствием слушал читающих», — поделился участник «Поэтических чтений под цветущей бузиной» Сергей Горшенев.

«Я читала стихи Бориса Рыжего "Над домами" и "Прежде, чем на тракторе разбиться" и одно свое стихотворение. Я себя чувствовала в своей тарелке. Да и принимали хорошо. В "Домике дяди Гиляя", да и вообще в Вологде, всегда и выслушают внимательно, и отнесутся бережно. Литературное место, город вдумчивых и талантливых людей. Так что мне определенно понравилось», — отметила поэтесса Регина Соболева.

Праздничные и культурные программы будут проходить до 22 июня. Так, в доме купца Пантелеева 21 и 22 июня пройдут концертные программы Анны Малиновской и Леонида Минаева «Вспомним хорошие песни» и «Песни советской эстрады».

Отметим, что «Вологодские дворики» — часть «Фестивального лета — 2023». В городе в течение лета пройдут девять культурных форумов: «Лето в Кремле», «Четвёртая Вологда», фестивали «Единство», «Город ремёсел», «Блюз на веранде», «Палисад 2.0» и «БурмагинФест. Фестиваль печатной графики», VOICES.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
08.06.2023 16:46

Ансамбль «Покров» открыл фестиваль «Вологодские дворики»

Стартовал второй сезон проекта «Вологодские дворики». В «Резном палисаде» для посетителей выступил фольклорный ансамбль «Покров». Коллектив также провел мастер-класс по пляскам.
06.06.2023 09:18

Фольклорные, литературные, музыкальные программы пройдут в рамках фестиваля «Вологодские дворики»

С 7 по 22 июня в Вологде состоится фестиваль «Вологодские дворики». Праздничные и культурные программы запланированы в семи дворах исторических зданий города, среди них экскурсии, музыкальные вечера, поэтические чтения и интерактивные программы. В каждом из дворов в вечернее время подготовлена отдельная программа, рассчитанная на несколько дней. Фестиваль пройдет в областной столице во второй раз.
02.06.2023 12:23

Более 20 культурных мероприятий состоятся в вологодских двориках (0+)

В этом году в Вологде вновь пройдет фестиваль «Вологодские дворики». Праздничные и культурные программы запланированы в семи дворах исторических зданий города: это экскурсии, музыкальные вечера, поэтические чтения и интерактивные программы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×