Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.06.2023 Культура

Вологодская хоровая капелла им. В. М. Сергеева выступила с новой духовной программой «Богородице, Дево, радуйся»

Вологодская хоровая капелла им. В. М. Сергеева выступила с новой духовной программой «Богородице, Дево, радуйся»

16 июня прошел концерт в Софийском соборе. Он был посвящен Дню памяти сретения иконы небесного покровителя Вологды — преподобного Димитрия Прилуцкого.

«Сегодня сретению иконы Димитрия Прилуцкого исполняется 520 лет. Представляете, сколько веков хранится память об этом великом событии в жизни всех нас, вологжан и не только. О преподобном Димитрии, пожалуй, знают многие. Не знают те, кто, может, не верит, кто не изучал нашу богатую великую историю. Но в этом упущение этих людей. Потому что незнание нашей истории говорит о том, что у нас может не оказаться и будущего. Поэтому сегодня мы собираемся в этом замечательном Софийском соборе, в том месте, где на протяжении нескольких веков возносятся молитвы благодарения. Это место святое и особенное», — отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Хоровая академическая капелла Вологды им. В. М. Сергеева создана в 1965 году. Сейчас художественным руководителем выступает Елена Назимова. В репертуаре капеллы — шедевры мировой хоровой классики и произведения современных композиторов.

«В программе прозвучат произведения русских композиторов, которые оставили заметный след в истории мировой духовной культуры. Наш коллектив большой, дружный и имеет большую богатую историю. Я занимаюсь в капелле с 1995 года. Но перед каждым выступлением всё равно присутствует небольшое волнение. Потому что сегодня будет ответственное мероприятие, на нем будут присутствовать духовенство, ценители культуры», — рассказала артистка хоровой капеллы Ольга Пешкова.

Началась программа с исполнения композиций Чайковского «В церкви» и «Отче наш». Чтобы послушать живую музыку, в зале собрались порядка 120 зрителей.

«Стараюсь посещать подобные мероприятия, как только услышу анонс. Сегодняшний концерт очень интересный, мне нравится. Пение артистов завораживает дух. Я была на концерте капеллы и в прошлом году», — сказала зрительница Елена.

Добавим, что хоровая капелла им. В. М. Сергеева ежегодно активно участвует в мероприятии «Ночь музеев», в «Покровских встречах», Всероссийском хоровом фестивале «Молодая классика». Также коллектив принимает участие в проекте «Культурный экспресс», инициированном Губернатором.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 17:11

В Вологде прошёл гала-концерт фестиваля-конкурса вокального творчества «Салют, Победа!»

На концерте в Городском Дворце культуры прозвучали знакомые и полюбившиеся песни, которые стали золотым фондом музыки и истории великого народа.
25.04.2024 08:27

Песни о Победе прозвучат на гала-концерте фестиваля «Солдатская завалинка» (6+)

Гала-концерт XIII регионального конкурса «Солдатская завалинка» пройдёт 26 апреля в 14:00 в Центре культурного развития города Вологды.
22.04.2024 19:43

Побывать «в чудной стране» приглашают вологжан (6+)

24 апреля в 18:00 в конференц-зале Вологодской областной научной универсальной библиотеки пройдёт концертная программа «В чудной стране».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×