Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

20.06.2023 Культура

Около 250 человек посетили в первый день фестиваль «Каменный мост» в Вологде (6+)

Около 250 человек посетили в первый день фестиваль «Каменный мост» в Вологде (6+)

В областной столице стартовал фестиваль музыкального молодёжного творчества «Каменный мост», который будет проходить на улицах Вологды с 19 по 22 июня. В этом году площадками стали Каменный мост (выступают только солисты) и Кремлёвский сад (только группы).

Фестиваль проходит второй год подряд. За время отборочного этапа были выбраны восемь музыкальных групп, один фольклорный коллектив и 19 солистов. Фестиваль разноплановый и включает в себя разные жанры исполнения, такие как рок, фольклор, народные, эстрадные песни и другие.

«В прошлом году было много зрителей, порядка тысячи человек за пять дней. Всегда хотелось привлечь творческую молодежь, группы, исполнителей, которые еще не на слуху у вологжан. И сделать им такую площадку, чтобы зрители увидели новые лица. Возраст участников — от 18 до 35 лет. Для того чтобы выступить на фестивале, нужно было пройти кастинг. Ребята отправляли заявки и проходили отборочный этап. В этом году было подано порядка 30 заявок. Выбрали не всех. Основной критерий — чистота исполнения. У нас не было цели сделать большую сцену, тогда это всё уже превратится в концерт. У нас просто уличный фест со своей атмосферой», — поделилась организатор фестиваля «Каменный мост», руководитель филиала ДК льнокомбината Екатерина Мурга.

Фестиваль на Каменном мосту открывала кавер-группа «Под лампой». Она существует уже три года и в фестивале принимает участие второй раз. На открытии группа представляла новую программу и песни вологодского музыканта Владимира Смирнова.

«Наша программа состоит из переделанных под себя абсолютно разноплановых песен. Уникальность нашей группы в том, что у нас очень интересный состав инструментов: кахон, саксофон, высокий вокал и акустическая гитара. Мы участвуем ради того, чтобы вологжан посвятить в наше творчество», — рассказала вокалистка Алёна Букина.

«В прошлом году я подавала заявку на этот фестиваль, но, к сожалению, не прошла отборочный этап. Это очень крутое мероприятие, которое нужно вологжанам. Тут собирается куча людей и просто наслаждается обстановкой и музыкой», — отметила зритель Валерия.

В Кремлёвском саду целый вечер 19 июня для вологжан выступали группы, представляющие «Не школу барабанов».

«У каждой группы из "Не школы барабанов" будут разные звуковые эффекты, композиции и свой репертуар. Все номера будут разноплановые. Кто-то будет играть только на барабанах, а у кого-то в группе будет присутствовать солист», — рассказала координатор фестиваля Юлия.

Участники, проходя отборочный этап, представляли свой репертуар исполнения и песни, которые хотели бы сыграть. Так и сформировали программу выступления. Например, шоу открывали измененным гимном Российской Федерации в манере исполнения группы «Любэ».

«Я играю уже полтора года. В этом году впервые со своей группой принимаю участие в фестивале. Мы будем закрывать его. Настрой боевой, настроение отличное. Я считаю, что такой фестиваль обязательно нужен, потому что он помогает раскрыть других, малоизвестных артистов», — рассказала участница «Не школы барабанов» Евгения Гусева.

Слушателей будут ждать на Каменном мосту и в Кремлёвском саду с 19 до 22 июня включительно с 18:00 до 20:00. Каждый день выступать будут разные артисты. Например, 20 июня выступят группы «НЕМЁД», «Номер ветра», а также исполнители Инга Книжкина, Константин Хрусталев и др.

Добавим, что учредителем фестиваля выступает Администрация города, организатором — Городской Дворец культуры.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
10.06.2023 10:07

Посмотреть на выступления талантливой молодёжи города смогут вологжане (0+)

С 19 по 22 июня в Вологде пройдет ежегодный фестиваль музыкального молодёжного творчества «Каменный мост».
21.06.2022 17:09

Свои таланты продемонстрировали молодые музыканты на улицах Вологды

Накануне в областной столице стартовал первый фестиваль музыкального молодежного творчества «Каменный мост» (6+). На площадках у Каменного моста и кинотеатра «Ленком» выступили восемь солистов и рок-группа «Номер ветра».
19.06.2022 17:23

22 исполнителя почти целую неделю в преддверии Дня города будут радовать музыкой жителей Вологды

С 20 по 24 июня на площадках у кинотеатра «Ленком» и на Каменном мосту выступят молодые вокалисты и музыканты Вологодчины. Выступления пройдут в рамках первого фестиваля музыкального молодежного творчества «Каменный мост» (6+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×