Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.06.2023 Культура

Показ мод молодых дизайнеров со всей страны прошел в Вологде

Показ мод молодых дизайнеров со всей страны прошел в Вологде

В День города на основной сцене Кремлёвской площади прошли показы-дефиле авторских стилизованных коллекций финалистов Межрегионального фестиваля-конкурса молодых модельеров-дизайнеров «Сохраняя традиции, сохраняем культуру».

«Когда мы задумались, что молодежного можно включить в "Город ремёсел", мы подумали, почему бы не взять направление моды. А именно традиции, интегрированные в современную моду. Результаты получились интересными, коллекции очень разные. Я думаю, Вячеслав Зайцев, знаменитый российский модельер, который долго направлял российскую моду, оценил бы происходящее здесь. А для Вологды это большой прорыв, потому что модное направление несколько лет у нас отсутствовало, и мы решили, что его надо возродить. Вологде в ее день рождения желаю активно развиваться, делать мир лучше через культуру», — говорит начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Конкурс проходил в рамках IX Международного фестиваля народных промыслов «Город ремёсел». Помимо вологжан, фестиваль собрал гостей из 11 городов России: Вельска, Архангельска, Коряжмы, Брянска, Костромы, Иванова, Великого Устюга, Кирова, Череповца, Санкт-Петербурга, Барнаула. Возрастная категория участников — до 35 лет. Среди них учащиеся учреждений культуры и дополнительного образования. На фестивале были представлены 30 конкурсных работ и 17 коллекций.

«Наша коллекция называется "Голос земли", мы делали ее два года. Сначала мы изготавливали полотно — вся коллекция состоит из этих авторских полотен из шерсти. Затем мы шили сами платья. Решили, что лучше всего с полотнами будет сочетаться органза. Затем изготовляли головные уборы, для причесок использовали искусственные волосы. Основная концепция нашей коллекции — показать красоту Земли и то, что эту красоту надо беречь. У нас есть костюмы, символизирующие поля, океаны, пустыни, джунгли. Именно природа вдохновила нас на создание коллекции», — рассказали участницы школы юных модельеров «Кудесница» из города Кирова Маша, Аня и Полина.

«Эта коллекция была придумана на основе народных мотивов. Мы брали за основу традиционный костюм и добавляли современные детали. Коллекция называется "Маковушки". Мы занимались ей с сентября до апреля. А вдохновлялись мы костюмами Вячеслава Зайцева», — сказали участницы театра костюма «Ренессанс» из города Череповца.

Коллектив из Череповца стал лауреатом 1-й степени сразу по двум номинациям. В направлении «Авторский современный стилизованный костюм» — с коллекцией «Маковушки». А в номинации «Авторский сценический стилизованный костюм» — с коллекцией «Красавица душа-девица».

Главным требованием к работам было соответствие тенденциям сегодняшней моды. При этом коллекции должны были сохранять традиционные особенности и образность национального костюма народов России, а также отражать авторский почерк модельера-дизайнера. Конкурсные работы оценивались по пяти критериям: сохранение традиций, гармоничность и яркость художественного образа, использование современных технологий и приемов, целостность композиции и замысел формы и цветового решения, оригинальность авторского и художественного решения.

В состав экспертной комиссии фестиваля-конкурса вошли известные деятели культуры и искусства, представители творческой интеллигенции: генеральный директор «Кружевной фабрики "Северные Узоры"» Ольга Валова, владелица бренда «Волтри», директор Творческой мастерской «Вологодская финифть», член Национальной академии индустрии моды Ольга Чашникова, художник-модельер, старший преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля им Н. Г. Мизоновой Ивановского государственного политехнического университета, член Союза художников, член Союза дизайнеров Ксения Демьяненко.

«Я сама уже больше 20 лет работаю с народно-художественными промыслами, очень люблю эту тему. И меня всегда радует, когда молодые модельеры обращаются к нашим истокам. Я считаю, что в наши сложные времена нас спасут только красота и обращение к нашим корням. Все участники — огромные молодцы», — отметила член жюри Ольга Чашникова.

Добавим, что организатором фестиваля выступило МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды» при поддержке Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
26.06.2023 13:06

Более 140 тысяч вологжан посетили мероприятия в День города

В эти выходные Вологда отпраздновала свой день рождения — 876 лет. Праздничные мероприятия посетили более 140 тысяч человек, назвал цифру в прямом эфире Мэр Вологды Сергей Воропанов.
23.06.2023 15:19

В День города в центре Вологды будет работать выездная студия телеканала «Россия 1»

В честь празднования 876-летия города сотрудники ВГТРК организуют выездную студию на пл. Революции около памятника героям Октябрьской Революции и гражданской войны 1918 года (в простонародье – «Зуб»).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×