Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

26.06.2023 Культура

Итоги проекта «Всё будет ВО!» подвели в Вологде

Итоги проекта «Всё будет ВО!» подвели в Вологде

В Вологде завершился проект «Всё будет ВО!», посвященный вологодскому диалекту. Итоги проекта подвели в минувшие выходные у самого символичного памятника — памятника букве О.

Проект «Всё будет ВО!» стартовал летом 2022 года. Его реализует Вологодское общество изучения Северного края при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ежедневно в течение всего года вологжане узнавали народные вологодские слова из разных источников: слышали их в эфире «Русского радио», видели на экранах в салоне городских автобусов, читали на сайте «Вологда.рф» и в группе «ВКонтакте».

В финале проекта жители областного центра написали Вологодский диктант. Вологжане проходили ряд занятий на знание вологодского диалекта. По результатам диктанта определены 10 победителей, которые первыми набрали наибольшее количество баллов.

«Проект "Всё будет ВО!" длился целый год, старт его был дан на 875-летие Вологды, а сегодня мы подвели его итоги и наградили победителей Вологодского диктанта. Первые 10 человек, которые набрали максимальное количество баллов, получили дипломы и наборы брендированной продукции проекта», — отметили организаторы.

Отметим, что познакомиться с вологодскими словечками можно по ссылке.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.01.2023 11:02

200 диалектных слов узнали вологжане в ходе проекта «Всё будет Во!» (6+)

Он стартовал летом 2022 года. Суть проекта состоит в том, что ежедневно в течение всего года вологжане узнают народные вологодские слова из разных источников.
24.06.2022 18:14

Жители Вологды узнают о том, что «Всё будет ВО!»

Новый медиапроект планируют запустить в областной столице. Он призван напомнить местным жителям о вологодском нематериальном наследии — окающем говоре. С помощью современных креативных практик вологжанам будут рассказывать о нашем диалекте — это сохранение и бережное отношение к нашей истории и культуре.
02.06.2021 18:10

Порядка 500 детских литературных произведений представят на выставке в областной библиотеке

Выставка «Пусть всегда будет детство» в Вологодской областной универсальной научной библиотеке посвящена Международному дню защиты детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×