Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

05.07.2023 Культура

Билет на автобус стал билетом в мир культуры Вологодчины

Билет на автобус стал билетом в мир культуры Вологодчины Фото: vk.com/voisk35

В Вологде стартовал краеведческий проект «Культурный маршрут», благодаря которому жители области могут больше узнать о культуре и истории родного края, пользуясь общественным транспортом.

Напомним, проект «Культурный маршрут» направлен на популяризацию краеведческих знаний в городской молодежной среде. В рамках проекта на видеоэкранах в городских автобусах появятся культурные и исторические факты Вологодской области, информацию разместят также в группе в социальных сетях.

«Вологда — это город с уникальной историей, с огромным пластом культурного наследия. В современных условиях культурного хаоса, когда нас окружает огромное количество информации, нам бы хотелось, чтобы информация, которую получают школьники и студенты, была полезна для них и позволяла им окунуться в культуру истории нашего города в формате онлайн. Поэтому мы, используя различные информационные площадки, придумали такой медиапроект. Например, мы решили транзитную рекламу заменить информацией про историю культуры области. Таким образом билет на автобус стал билетом в мир культуры Вологодчины», — рассказал председатель ВРОО «ВОИСК» Александр Матвеев.

Проект нацелен не только на школьников и студентов. Вместе с педагогическим отрядом «Город детства» будут проходить квесты «Культурный маршрут» на дворовых площадках. Каждое задание нацелено на знание родного города. Ребятам будут выданы карты, по которым они будут проходить квесты. И на каждой станции, выполняя определённые задания, они будут узнавать что-то о родном городе. Квесты будут проходить в течение июля.

«Очень важно с самого раннего возраста прививать любовь к городу, области, стране. Нашим проектом мы будем стараться сформировать локальную идентичность, привязанность к месту своего рождения, к своему родному краю, где ребенок родился и вырос», — добавил Александр Матвеев.

Организаторы подготовили еженедельную рубрику «Культурный вопрос». Она будет направлена на то, чтобы вологжане не только узнавали, но и проверяли свои знания об истории культуры Вологодчины. Она позволит подготовиться к финальному мероприятию — городскому онлайн-тестированию по культуре и истории Вологодского края. Оно пройдет осенью. По итогам тестирования организаторы выявят самых культурных людей города. Им будут выданы дипломы и специальные подарки — сувенирная продукция проекта.

Добавим, что «Культурный маршрут» реализует Вологодская региональная общественная организация «Вологодское общество изучения Северного края». Он поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×