Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.07.2023 Культура

Около 50 млн рублей выделено Вологодскому драмтеатру на ремонт кровли и приобретение нового оборудования

Около 50 млн рублей выделено Вологодскому драмтеатру на ремонт кровли и приобретение нового оборудования

На капитальный ремонт кровли драматического театра выделено порядка 30 млн рублей. Еще 18 млн рублей театр получил на приобретение светового и звукового оборудования. Средства выделены в рамках национального проекта «Культура».

Долгое время учреждение самостоятельно ремонтировало проблемные участки кровли, но сейчас потребовался капитальный ремонт. Губернатор Олег Кувшинников поручил разработать проектную документацию, которая была подготовлена и успешно прошла госэкспертизу.

«В этом году впервые по нацпроекту "Культура" федеральные средства выделены на ремонты и оснащение оборудованием региональных и муниципальных театров. Вологодский драмтеатр стал первым в регионе, где по нацпроекту будет капитально отремонтирована кровля и закуплена звуковая и световая аппаратура. С помощью новых светодиодных приборов полного вращения и качественных акустических систем театр сможет создавать постановки, максимально интересные зрителю, с большим количеством звуковых и световых эффектов», — отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

На крыше театра уже идут работы. Крыша будет покрыта прочным современным мембранным материалом, срок эксплуатации которого достигает 50 лет. Также работы параллельно ведутся на нескольких ярусах крыши, а на самой высокой точке монтаж нового покрытия уже завершен.

Полностью ремонт планируется завершить к началу нового театрального сезона.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×