Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

26.07.2023 Культура

Вологодский музей детства обретет новый дом в центре города

Вологодский музей детства обретет новый дом в центре города

Музей детства переезжает в новое здание в самом центре Вологды — на улице Маяковского, 1. Это каменное двухэтажное здание, в котором ранее размещалось фондохранилище Вологодской областной картинной галереи.

Напомним, что в конце прошлого года весь фонд картинной галереи переехал в новое здание на улице Мира, 34. Освободившиеся помещения на ул. Маяковского, 1, решено передать Музею детства, который в настоящее время работает на Советском проспекте, 48.

«Здание на ул. Маяковского, 1, исторически музейное — до нас здесь была картинная галерея, потом ее фондохранилище. В настоящее время мы начали подготовку помещений к переезду Вологодского музея детства. Конечно, необходимо будет провести косметический ремонт и ремонт фасада. Здание должно быть красивым и привлекательным как снаружи, так и внутри, чтобы наши гости с удовольствием приходили», — рассказала руководитель Музея детства Ирина Метёлкина.

На первом этаже планируется оборудовать зал для лекций и мастер-классов, кабинет директора и сотрудников. На втором этаже будут открыты экспозиционные залы. По словам Ирины Метёлкиной, будут работать дополненные выставки, посвященные Вологодской фабрике игрушек и Новому году. Также планируется открытие новой выставки «Кто в игрушках самый главный?»

«Первое мероприятия, которое пройдет в стенах нашего нового музея, — это открытие выставки “Кто в игрушках самый главный?» Это выставка военной игрушки — те самые солдатики, пушки, танки и пистолетики, в которые играли наши папы и дедушки. С помощью военной игрушки мы расскажем, как воспитать патриота. Помимо выставки, мы организуем и проведем исторический фестиваль, где каждый посетитель сможет погрузиться в разные исторические эпохи», — отметила Ирина Метёлкина.

На выставке будут представлены солдатики разных периодов. По словам руководителя музея, они будут отражать разные исторические периоды. Проект «Кто в игрушках самый главный?» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

«Я думаю, что с переездом в новое здание с экспозицией музея сможет познакомиться еще больше жителей и гостей нашего города. Здесь большое количество площадей — почти 360 кв. метров, а самое главное — центральная часть города. Наша задача — обеспечить коллективу музея комфортные условия. Они уже подали заявление в Вологодскую городскую Думу о предоставлении льготы по арендной плате. Я надеюсь, что наши депутаты на ближайшей сессии поддержат данную инициативу», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что Вологодский музей детства открылся в Вологде в декабре 2019 года. В настоящее время музейная коллекция насчитывает более 10 тысяч экспонатов. Ежегодно музей посещают от 8 до 10 тысяч человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.02.2024 18:47

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Сегодня в областной столице прошла бесплатная экскурсия в Вологодский музей детства, которая стала частью проекта «Вологда строится». Участники экскурсии отметили, что экспозиция музея помогает окунуться в детство.
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».
05.02.2024 10:52

Более 200 клоунов пополнили фонды Вологодского музея детства

Свою коллекцию Вологодскому музею детства подарила вологжанка Ирина Алексеевна, собиравшая фигурки более 25 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×