Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

17.08.2023 Культура

На Вологодчине издали книгу для бойцов СВО (12+)

На Вологодчине издали книгу для бойцов СВО (12+)

Сборник называется «Письмо в блиндаж» (12+). В него вошли стихи и проза вологодских авторов, а также очерки о героях-земляках.

«Мы нашли удивительные биографии разведчика внешней разведки Алексея Михайловича Козлова, "дедушки" БПЛА, череповецкого офицера Алексея Васильевича Кукушкина. А закончили мы биографией героини-женщины Нины Владимировны Брусниковой, спасшей от пожара крупный коровник в Грязовецком районе. Хотелось, чтобы книга вызывала оптимизм, давала силы», — сообщает ИД «Порт-Апрель», в котором сборник увидел свет.

Среди поэтов и прозаиков, опубликованных в книге, Ольга Емеличева (Кириллов), Александр Володин (Череповец), Вениамин Гумаров (Грязовец), Павел Широглазов (Череповец), Николай Дегтерев (Шексна), Антон Чёрный (Вологда) и другие. «Авторы и сами приходили, и мы искали. Главное, что было нужно, — сила. Стихи Антона Чёрного, Натальи Усановой, Сергея Комлева, да всех — они пронзительны, неожиданным образом говорят о глубоких вещах. В сборнике приняли участие авторы Вологды, Череповца, Кириллова, Шексны, Грязовецкого, Харовского, Белозерского районов», — рассказывает Елена Рогачёва, генеральный директор ИД «Порт-Апрель».

Интересно, что материалы в книге сгруппированы в символические «письма». В каждое «письмо» входят проза, стихи и очерк о вологодском герое.

«Мы не давали названия "Письмам". Но если в них вчитаться, то можно увидеть общий принцип: от текстов с улыбкой (диминуэндо) — через стихи (развитие темы) — до героической, порой трагической темы "Знай наших! Герои Вологодчины" (крещендо). Русские люди, в быту обычные, порой нелепые, в героической обстановке все герои. Мы так воспитаны. Это наш генетический код: не думать о себе, думать о чем-то сверхвысоком, более важном, чем одна простая человеческая жизнь, — о Родине. И такой подход давал особую пронзительность работе над сборником», — поясняет Елена Рогачёва.

Предисловие к «Письму в блиндаж» написано в форме обращения на «ты», начиная со слова «здравствуй», т. е. тоже имитирует послание близкому человеку.

«Хотелось с материнской, ласковой, душевной интонацией поговорить об очень важном. О том, о чем говорят не каждый день», — замечает Елена Васильевна.

Дата презентации сборника для широкой аудитории пока не назначена, а вот бойцам сборники передадут в самое ближайшее время. «Книги отправятся в зону СВО с помощью общественной организации "Союз женщин Череповца", они обещали в Бахмут отвезти. Если читатели найдут, что книгу нужно допечатать (сейчас она вышла тиражом 300 экз. — больше средств мы собрать не смогли), то мы с радостью допечатаем по соответствующим заявкам», — говорит Елена Рогачёва.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×