Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.08.2023 Культура

«Граффити — это не страшно»: в Вологде состоялось открытие выставки «Палисад» (12+)

«Граффити — это не страшно»: в Вологде состоялось открытие выставки «Палисад» (12+)

18 августа в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошло открытие выставки «Палисад», посвященной фестивалю стрит-арта «ПАЛИСАД 2.0». В экспозиции представлены фотографии объектов, на которых работали художники-граффитисты этим летом. Снимки сделал Виктор Болдов.

03458.JPG

«В этом году выбор мест для работ был обусловлен их расположением. Выбирали более проходимые места, в основном высотные здания. С каждым годом фестиваль растет. Интересно представить, что нас ждет в следующем году. В этот раз работы были посвящены вечным темам: Вологда, человечность. Выбирали добрые хорошие темы, чтобы люди увидели, что граффити — это не страшно», — рассказал художник Олег Иванов

На открытие выставки участников ожидал творческий мастер-класс по граффити. Каждый желающий мог попробовать себя в новом направлении. Выбрать нужный шрифт и тему гостям помогал художник-граффитист Александр. Юноша более 12 лет занимается данным направлением.

03387.JPG

«Мне очень нравится фестиваль стрит-арта "Палисад". Раньше я видела такое только в зарубежных странах. И наконец-то это появилось у нас в цивилизованном виде. Это не может не радовать. Я всегда участвую в различных мастер-классах. В этот раз тоже не осталась в стороне и решила попробовать себя в граффити. Было интересно узнать побольше о манере исполнения, технике, различных художественных приемах», — говорит одна из гостей выставки Наталья.

Для участия в фестивале стрит-арта «ПАЛИСАД 2.0» отбирались художники со всей страны. Всего было подано около 100 заявок на участие. Конкурсная комиссия отобрала 20 художников, чьи работы украсили Вологду. Фестиваль прошел с 19 по 25 июня. На будущий год организаторы планируют добавить больше мастер-классов, а также увеличить время проведения фестиваля.

03379.JPG

Выставка «Палисад» по мотивам фестиваля стрит-арта продлится до октября. Ознакомиться с экспозицией можно с 09:00 до 21:00 в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» по адресу: ул. Ленина, 12. Вход свободный.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×