Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

08.09.2023 Культура

Музей «Семёнково» подготовил развлекательную программу для детей и взрослых «Помолом мельница стоит!» (0+)

Музей «Семёнково» подготовил развлекательную программу для детей и взрослых «Помолом мельница стоит!» (0+) Фото: vk.com/museum_semenkovo

Интерактив призван рассказать жителям и гостям Вологды о том, как крестьяне организовывали жатву, какие праздники, приметы, поверья и обряды были в осенний сезон.

Жизнь людей была неразрывно связано с земледелием, и каждому времени года соответствовал свой набор работ и обязанностей, праздников и обрядов.

Осенью приходило время жатвы — горячей поры сбора урожая. Для всех семей от удачной страды зависело, сытая ли будет жизнь весь год. Поэтому народ тщательно планировал и подбирал удачное время, верил в приметы и соблюдал обряды. Народная мудрость гласит: «Не поленишься — весь год сытым будешь».

Тяжкий труд — уборка урожая — приносил радость, ведь сопровождался песнями, обрядами и праздниками.

Познакомиться с осенними заботами своих предков вологжан приглашают в Семёнково. Гостей ждут яркие сценки, игры, интересные рассказы и возможность самим поучаствовать в обрядах.

Программа предполагает три различных маршрута.

Маршрут «Что пожнёшь, то и смолотишь» иллюстрирует основные моменты, связанные с уборкой хлеба: дожинки, когда деревенские жители совершают обряды с последним снопом — «пожинальницей»; рассказывает об ответственной работе мельников, об их сложном и кропотливом труде, а также предлагает принять участие в обмолоте зерна.

На маршруте «Мни лён дольше, волокон будет больше» гости праздника познакомятся с процессом обработки льна.

Третий маршрут «Дитятко что тесто, как замесил, так и выросло» предполагается для гостей с детьми. Юных посетителей пригласят на урок ботаники в сельской школе. Народные игры поднимут настроение.

Начало экскурсий в 12 часов. Маршруты покажут два раза: в 12:20 и 13:00.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×