Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.09.2023 Культура

До 17 сентября читатели могут проголосовать за «Вологодскую книгу года»

До 17 сентября читатели могут проголосовать за «Вологодскую книгу года»

Проголосовать можно онлайн по ссылке областной конкурс «Вологодская книга года» (booksite.ru) или заполнить бюллетень в областной универсальной библиотеке. С книгами, отобранными на конкурс, читатель может познакомиться там же на выставке.

Областной конкурс «Вологодская книга года» проводится с 2012 года среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений, организаций Вологодской области и отдельных авторов. Старт в этом году событие получило в апреле. Это единственный такой проект, задача которого — максимальное содействие развитию книгоиздания на Вологодчине. Событие способствует популяризации новых книг, содействует продвижению вологодских авторов на российском и зарубежных рынках, кроме того, повышает престиж области.

Всего в конкурсе участвуют 521 автор, 652 книги. Упор делается на произведения с краеведческим уклоном.

В каждой номинации выберут трех фаворитов, среди которых определят победителя. Одна книга может быть представлена в нескольких номинациях. Участник, набравший наибольшее число баллов, будет удостоен звания «Книга книг: лучшая книга года».

В этот раз в конкурсе участвовало рекордное количество художественной литературы (73 экземпляра). В номинации «Лучшее художественное оформление» участвуют 99 книг. Наименьшее число претендентов в номинации «Лучшее издание для читателей детского и юношеского возраста» (24 книги).

Победители конкурса получат дипломы и денежное вознаграждение. В жюри вошли специалисты и эксперты в области книгоиздания и полиграфии, именитые ученые, преподаватели, руководители творческих союзов, представители департаментов областного правительства. Итоги конкурса будут объявлены на традиционной «Неделе Вологодской книги», которая пройдет в областной библиотеке с 9 по 15 октября.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
13.10.2023 15:30

Объявлены итоги областного конкурса «Вологодская книга года»

В Вологде подвели итоги XII областного конкурса «Вологодская книга — 2022». Одно из самых долгожданных и значимых литературных событий прошло в областной универсальной библиотеке.
22.08.2023 17:17

Вологодские читатели выберут лучшую книгу 2022 года (0+)

Приближается решающий этап ХII областного конкурса «Вологодская книга — 2022» среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений, организаций Вологодской области и отдельных авторов. Голосование пройдет с 28 августа по 17 сентября.
14.10.2022 14:50

Подведены итоги конкурса «Вологодская книга — 2021» (12+)

Конкурс «Вологодская книга года» (12+) — это своеобразный «книжный "Оскар"» Вологодчины. Его проводит областная библиотека им. И. В. Бабушкина.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×