Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

26.09.2023 Культура

Дом вологодского масла с момента открытия посетили 1400 человек

Дом вологодского масла с момента открытия посетили 1400 человек

Дом вологодского масла открылся 19 сентября в Вологде. С 19 по 24 сентября его посетили 1400 человек.

В частности, Дом вологодского масла принял посетителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Магадана, Воронежа, Твери, Кирова, Краснодарского края, а также из Швеции и Казахстана.

«Дом вологодского масла — это еще одна визитная карточка Вологды, наш вклад в развитие туризма и города в целом. Идея создания такого центра зрела давно, и вот мы имеем современное, интерактивное пространство с пятью залами. Над проектом работала целая команда профессионалов, мы старались продумать всё: интерьеры, информационную составляющую, интерактивные экспонаты, с которыми можно самостоятельно взаимодействовать. За неделю мы получили множество позитивных откликов как от вологжан, так и от гостей города. Благодарю вас за внимание, оказанное Дому вологодского масла», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Здание, где разместился Дом вологодского масла, с 1901 года было собственностью купца второй гильдии Александра Яковлевича Бурлова. Его семья владела кожевенными заводами и была совладельцем трех маслодельных заводов в Тотемском уезде. С 2015 по 2022 год дом, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, реставрировал один из вологодских меценатов.

«Дом вологодского масла — это современный подход к музейному делу. Во время визита мы увидели говорящие портреты, оригинальные маслобойки, мини-фильмы. Если вы окажетесь в Вологде, обязательно посетите это необычное и атмосферное пространство в центре города. Спасибо Вологде за теплый прием, мы приедем снова», — отметила одна из первых посетителей Дома вологодского масла Ия Имшинецкая.

Дом вологодского масла представляет собой комплексное пространство, наполненное интерактивными элементами. Предметы, которые позволяют погрузиться в такую среду, отмечены специальным знаком — открытой ладонью. Также в здании площадью более 1000 кв. м разместился туристко-информационный центр, в мансарде — коворкинг со свободной планировкой и большим экраном, где можно проводить мероприятия.

Добавим, что Дом вологодского масла можно посетить со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00, выходной — понедельник.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.04.2024 09:37

Дом вологодского масла приглашает вологжан на экскурсии (12+)

В праздничные дни Дом вологодского масла приготовил для горожан и гостей города особую программу.
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×