Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.10.2023 Культура

Обновлённую модельную библиотеку «Книжный парк» открыли в Молочном

Обновлённую модельную библиотеку «Книжный парк» открыли в Молочном

Сегодня состоялось торжественное открытие городской библиотеки № 4 по адресу: ул. Мира, 7. Это уже третья модельная библиотека в Вологде, отремонтированная в рамках нацпроекта «Культура».

«Модельные библиотеки появляются по всей стране. У нас в регионе мы тоже активно принимаем участие в этом проекте, создавая тем самым комфортные условия и для работников библиотеки, и, самое главное, для читателей различного возраста», — сказал начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

В Вологде первая модельная библиотека появилась в 2019 году на ул. Пролетарской, 73. Она получила название «Книжный экспресс». Еще одна библиотека стала модельной в прошлом году, это «ЛиС — Литература и Семья» на ул. Трактористов, 5. Теперь посетителей ждёт и обновлённый «Книжный парк».

«Открытие такого современного пространства, где созданы комфортные условия для библиотечного обслуживания жителей, — это очень важно. Потому что я уверена, что именно библиотека — это место притяжения для жителей разных возрастов, где могут реализовываться различные проекты, смелые идеи. И всё это, конечно, ориентировано на спрос наших жителей», — отметила директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Вологды Светлана Петрова.

Библиотека была основана в 1986 году. Она переехала в здание на Мира, 7, из другого помещения. Среди читателей более двух тысяч человек. Для них трудятся четыре сотрудника библиотеки.

«Модельная библиотека — это современное пространство с трансформирующейся мебелью под различные нужды. То есть библиотека становится нечто новым, это не просто выдача книг, но и особая точка притяжения для населения. Ремонт длился с весны, мы начали в апреле. Библиотека претерпела огромные изменения. У нас появились новые помещения, появились залы для детей, подростков. Конечно же, сделан красивый ремонт. Пространство стало комфортным, очень красивым, привлекательным, а также доступным для всех категорий посетителей, в том числе и для людей с ОВЗ. Мы надеемся, что наши старые читатели вернутся к нам и прибавятся новые», — рассказала библиотекарь Ксения Рябкова.

В библиотеке пять залов. Все они объединены концепцией парка. Среди них зал для детей «Скворечник», зал для взрослых «Аллея», «ТИР» для молодёжи, компьютерный зал «Медиабеседка», а также зал для мероприятий «Зелёная эстрада».

«Я думаю, эта библиотека будет одной из интереснейших не только в Вологодской области, но и в России. В "Парке" много разных книг, много знаний, много идей, общения. Здесь очень свободно и легко дышится. Поэтому я надеюсь, библиотека "Книжный парк" станет таким местом для жителей, которое будет притягивать к себе», — рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

В фонде библиотеки более 18 тысяч книг, сейчас поступила еще тысяча новых экземпляров. Из новых проектов, которые будут реализовываться в библиотеке, — «КиноПортал» для молодёжи. В рамках него участники будут собираться за просмотром фильмов на интересующие подростков темы и их обсуждением.

На обустройство третьей модельной библиотеки в Молочном было выделено 5 млн руб. из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» и 7,7 млн руб. из муниципального.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
22.04.2024 08:40

В Вологде откроется университет молодого библиотекаря (18+)

С 17 по 20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт XI университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×