Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

11.10.2023 Культура

«Казаки России» представят вологжанам «Энциклопедию казачьей жизни» (6+)

«Казаки России» представят вологжанам «Энциклопедию казачьей жизни» (6+) Фото: culture.ru

В Вологде 15 октября на сцене «Русского Дома» выступит Государственный театр танца «Казаки России». Он представит зрителям театрализованную программу «Мы из Липецка».

«Казаки России» — один из ведущих профессиональных танцевальных коллективов в стране, единственный хореографический коллектив из России, который принимал участие в праздничных шоу, посвященных бриллиантовому юбилею правления королевы Великобритании Елизаветы II в Виндзоре. Театр был основан в Липецке в 1990 году народным артистом Российской Федерации, лауреатом премии Правительства в области культуры Леонидом Миловановым. В коллективе более 60 артистов различного жанра, включая вокальную группу и камерный оркестр.

Программа театра танца выражена в колоритных костюмах, задорных песнях и плясках, представляющих традиции и культурное наследие многочисленных казачьих регионов России.

В репертуаре коллектива более 20 танцев, 50 песен, 10 сольных музыкальных композиций. Наряду с традиционно казачьими танцами, такими как «Хоперцы», «Казачий пляс», «Черкеска», танцоры театра исполнят «Липецкую матаню», «Петровских пушкарей», «Улицу на улицу» и знаменитую «Калинку».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
28.11.2023 16:31

Законопроект о развитии вологодского казачества рассмотрят в ЗСО

Закон призван содействовать развитию казачества, реализации и защите гражданских, экономических, социальных и культурных прав членов казачьих обществ. Рассмотреть закон парламентарии намерены на 26-й сессии, которая пройдет 29 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×