Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.10.2023 Культура

Вологжан приглашают посмотреть на «пьесы из жизни» (6+)

Вологжан приглашают посмотреть на «пьесы из жизни»   (6+) Фото: vk.com/vologdamuseum

20 октября в музее «Мир забытых вещей» состоится открытие выставки «Пьесы из жизни». Выставка приурочена к двухсотлетию драматурга Александра Островского.

В 2023 году литературная и театральная общественность празднует 200-летний юбилей писателя, драматурга, члена-корреспондента Петербургской академии наук Александра Островского. Известно, что в зимний сезон 1854–1855 годов вологжане впервые познакомились с драматургией молодого Островского — на сцене театра была поставлена пьеса «Не в свои сани не садись». В последующие десятилетия XIX века пьесы драматурга неоднократно появлялись в репертуаре вологодских театров: «Гроза», «Женитьба Бальзаминова», «Тяжелые дни», «Василиса Мелентьева», «Снегурочка» и другие.

На выставке будут представлены афиши и программы к спектаклям по пьесам Островского, поставленным на сцене вологодских театров в конце XIX — начале XX века. Гости смогут увидеть эскизы декораций к театральным постановкам из фондов Вологодского музея-заповедника, фотографии актеров и архивные кадры, снятые во время спектаклей.

«Посетителям выставки представится возможность увидеть уникальный документ, который связывает напрямую драматурга и Вологду: записку о согласии на постановку пьесы "Василиса Мелентьева" на сцене театра города Вологды. Рукописный документ сохранился в фондах Государственного архива Вологодской области», — пишут на сайте Вологодского музея-заповедника.

В пространстве выставки также можно будет увидеть известные общественно-политические и литературные журналы XIX столетия: «Современник», «Вестник Европы» и «Отечественные записки», где печатались произведения Островского. Книжные издания были предоставлены специально для выставочного проекта ВОУНБ им. Бабушкина. Экспозицию украсят костюмы, предметы быта и художественные произведения конца XIX — начала ХХ века из собрания Вологодского музея-заповедника.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×