Курс ЦБ на 26.04: $ 82.65 € 94.36
20 октября в музее «Мир забытых вещей» состоится открытие выставки «Пьесы из жизни». Выставка приурочена к двухсотлетию драматурга Александра Островского.
В 2023 году литературная и театральная общественность празднует 200-летний юбилей писателя, драматурга, члена-корреспондента Петербургской академии наук Александра Островского. Известно, что в зимний сезон 1854–1855 годов вологжане впервые познакомились с драматургией молодого Островского — на сцене театра была поставлена пьеса «Не в свои сани не садись». В последующие десятилетия XIX века пьесы драматурга неоднократно появлялись в репертуаре вологодских театров: «Гроза», «Женитьба Бальзаминова», «Тяжелые дни», «Василиса Мелентьева», «Снегурочка» и другие.
На выставке будут представлены афиши и программы к спектаклям по пьесам Островского, поставленным на сцене вологодских театров в конце XIX — начале XX века. Гости смогут увидеть эскизы декораций к театральным постановкам из фондов Вологодского музея-заповедника, фотографии актеров и архивные кадры, снятые во время спектаклей.
«Посетителям выставки представится возможность увидеть уникальный документ, который связывает напрямую драматурга и Вологду: записку о согласии на постановку пьесы "Василиса Мелентьева" на сцене театра города Вологды. Рукописный документ сохранился в фондах Государственного архива Вологодской области», — пишут на сайте Вологодского музея-заповедника.
В пространстве выставки также можно будет увидеть известные общественно-политические и литературные журналы XIX столетия: «Современник», «Вестник Европы» и «Отечественные записки», где печатались произведения Островского. Книжные издания были предоставлены специально для выставочного проекта ВОУНБ им. Бабушкина. Экспозицию украсят костюмы, предметы быта и художественные произведения конца XIX — начала ХХ века из собрания Вологодского музея-заповедника.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер