Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

19.10.2023 Культура

Вологжане могут посетить спектакли по произведениям Василия Белова по «Пушкинской карте»

Вологжане могут посетить спектакли по произведениям Василия Белова по «Пушкинской карте» Фото: dramtheater.ru

С 23 по 28 октября вологжан и гостей города ждет программа X Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия». В рамках чтений пройдут литературные марафоны и научные семинары, круглые столы и конкурсы, выставки, спектакли и экскурсии, а также Беловский диктант.

Держателям «Пушкинских карт» посчастливится увидеть в театральной интерпретации известные произведения Василия Ивановича: «Катюшин дождик», «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке», «Привычное дело».

«Надо сказать, что беловскую прозу в современной России нечасто берут для полноценных постановок. Поэтому тем ценнее этот опыт и тем символичнее, что слово Белова звучит на его родной земле, в театрах, с которыми писателя и при жизни связывали добрые дружеские отношения. Спектакль "Привычное дело" в Вологодском драматическом театре поставлен по одной из самых известных и самых пронзительных повестей Василия Ивановича. Премьера состоялась в прошлом году, и на меня она произвела сильное впечатление. Настоятельно рекомендую к просмотру нашим молодым держателям “пушки”», — отметил начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

Спектакль «Привычное дело» артисты Вологодского драматического театра представят 22 октября. Начало в 18:00. Его премьера стала достойным подарком к 90-летнему юбилею Василия Белова в прошлом году. Пьесу для постановки на вологодской сцене написал заслуженный деятель искусств России, драматург Александр Пудин, он же выступил в качестве режиссера-постановщика. Жанр спектакля определен как «история Ивана Африкановича Дрынова в его видениях». Именно формат видений режиссер-постановщик Александр Пудин и режиссер Сергей Закутин посчитали наиболее подходящим для сценической адаптации произведения.

24 октября в Вологодском областном театре кукол «Теремок» состоятся показы спектакля «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке». Начало в 10:00 и 12:00. Это трогательная, в меру поучительная история о маленьком медвежонке по имени Мишук, который покоряет зрителей своей непосредственностью и веселым характером.

28 октября в 15:00 на малой сцене Вологодского ТЮЗа состоится спектакль «Катюшин дождик». Актеры представят добрую историю о чуде и счастливых воспоминаниях из детства. Трогательные, весёлые и добрые сентиментальные истории про девочку Катю и её семью будут интересны подросткам.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×