Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

23.10.2023 Культура

Беловский диктант напишут сегодня жители Вологды

Беловский диктант напишут сегодня жители Вологды

В день рождения писателя, 23 октября, в Вологде пройдет Беловский диктант. Он станет частью X Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия».

«Понятия "русский язык", "литературный язык", наконец, просто "язык" для меня слишком велики. К подобным понятиям я отношусь с посильным почтением. Я не считаю себя вправе жонглировать ими по любому поводу», — сказал В. И. Белов в своем очерке «Еще раз о языке». А затем продолжил этот разговор в публикации «И снова о нём»: «Русский язык можно учить всю жизнь, да так до конца и не выучить. Это стихия, и она, как любая другая стихия, необъятна. Но разве подобное обстоятельство освобождает нас от обязанности знать падежные окончания? Или правописание частиц "не" и "ни"? Существуют вполне определенные грамматические правила, соблюдать которые обязан каждый, считающий себя грамотным и культурным».

В основу четвертого Беловского диктанта вошли фрагменты повести «Плотницкие рассказы» Василия Белова. Во время написания диктанта вологжане смогут проверить свою грамотность, а также глубже познакомиться с прозой нашего земляка.

Диктант пройдет в залах № 12 и 20 Вологодской областной научной библиотеки на ул. Марии Ульяновой, 1. Диктант начнется в 15:00. Участникам нужно будет взять с собой ручку. Задать вопросы по мероприятию можно по телефону (8172) 76-95-33.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×