Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

28.10.2023 Культура

В Вологде подвели итоги литературного семинара молодых авторов

В Вологде подвели итоги литературного семинара молодых авторов Фото: vk.com/lit_seminar_vologda

Лучшие писатели получили рекомендации на семинар всероссийского значения в Химках. «Это подъем ещё на одну ступень выше, потому что потенциально, хоть и необязательно, авторы в Химках могут получить рекомендацию на вступление в Союз писателей России, а это уже признание определенной творческой зрелости и состоятельности со стороны профессионального сообщества», — пояснила Наталья Мелёхина, председатель экспертного совета Беловского семинара.

«Путёвку» в Химки получили прозаики Ирина Дюгаева (Санкт-Петербург, 25 лет) и Наталия Дробинина (Санкт-Петербург/Вологда, 24 года), а также поэты Никита Бунтавской (Санкт-Петербург, 27 лет) и Елена Киселёва (Владивосток, 31 год). Кроме того, жюри особенно отметило произведения прозаика Романа Разживина (Санкт-Петербург, 29 лет), они будут рекомендованы для публикации в ведущие литературные журналы страны. Впечатлили экспертов и тексты Евгении Грауль (Подольск, 18 лет). Евгения получила рекомендацию на Всероссийский фестиваль им. Л. Ошанина в Рыбинске.

«Произведения этих начинающих писателей весьма разнообразны и ставят перед читателями острые вопросы. К примеру, рассказ Романа Разживина написан в лучших традициях подростковой литературы, его юные герои оказываются в состоянии непростого нравственного выбора. Евгения Грауль актуализируют тему холокоста в современном понимании, Наталия Дробинина пишет о вечных проблемах взаимоотношений "учитель — ученик". Поэзия Никиты Бунтавского романтична и отсылает к образам иных культур и эпох. Елена Киселёва представила свои стихи как для взрослых, так и для детей», — говорит Наталья Мелёхина.

Напомним, семинар проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты. В этом году финалистами стали 22 автора из разных городов нашей страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Подольска, Ставропольского края, Казани, Майкопа, Петрозаводска, Омска, Саратова, Бабаева, Сокола, Череповца, Вологды и т. д.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×