Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

27.11.2023 Культура

Хоровая капелла Вологды приняла участие в фестивале «Хоровое братство»

Хоровая капелла Вологды приняла участие в фестивале «Хоровое братство» Фото со страницы Елены Доможировой ВКонтакте

V открытый хоровой фестиваль «Хоровое братство» имени С. Г. Зуева прошел в минувшие выходные в Череповце. В нем приняла участие хоровая капелла Вологды им. В. М. Сергеева.

В рамках фестиваля коллектив участвовал в Хоровом соборе, который прошёл в кафедральном соборе святых Афонасия и Феодосия череповецких. В исполнении капеллы прозвучали произведения Шведова «Не има мы иныя помощи» и Калинникова «Богородице Дево, радуйся». Совместно с другими коллективами — участниками фестиваля из Сыктывкара, Троицка, Томска, Казани исполнили произведения Чайковского «Покаянная молитва о Руси» и Рахманинова «Богородице Дево, радуйся».

Вечером в зале Филармонического собрания Череповца состоялся концерт участников фестиваля. В исполнении хоровой капеллы прозвучали произведения Рахманинова «Пантелей-целитель», Гаврилина «Дон Капитан», русская народная песня в обработке Шостаковича «Как меня младу-младёшеньку».

«Фестиваль "Хоровое братство" носит имя замечательного музыканта, основателя череповецкого камерного хора "Воскресение", лауреата Государственной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства, заслуженного артиста России Сергея Геннадьевича Зуева», — говорит Елена Доможирова, начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

Отметим, что фестиваль создан с целью знакомства с лучшими образцами хорового творчества: церковно-певческого, классического и современного, повышения исполнительского мастерства и обмена творческим опытом хоровых коллективов, популяризации хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.04.2024 14:53

Путешествие на край Земли: вологжане увидели фильм «В Арктику» (6+)

Фильм показывали в кинотеатре «Ленком» в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде.
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×