Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

28.11.2023 Культура

Вологодский детектив Александра Цыганова «Охранник для Президента» (16+) представили в «Книжном экспрессе»

Вологодский детектив Александра Цыганова «Охранник для Президента» (16+) представили в «Книжном экспрессе» Фото: cbs-vologda.ru

Презентация книги Александра Цыганова «Охранник для Президента» прошла 24 ноября в модельной библиотеке «Книжный экспресс». На встрече вологжане смогли задать интересующие их вопросы. Всего на презентацию книги пришли порядка 45 человек.

«Вопросов было много. Задавали в основном про продолжение истории. Вологжан интересовало, что будет дальше. Не обошлось и без вопросов про тематику. Ну и, конечно же, интересовались, почему был выбран именно жанр вологодский детектив. Также задавали вопросы и личного характера», — поделилась заведующая городской библиотекой № 6 города Вологды Маргарита Селиванова.

«Охранник для Президента» — современный вологодский детектив. Главный герой произведения — простой оперативник, который служит в одном из отделов Вологды и профессионально занимается боевыми искусствами. В книге делается акцент не только на невероятных ситуациях, связанных с риском, но и на неизменном стремлении героя помочь ближнему. Автор раскрывает нового героя — молодого вологодского парня, доброго и совестливого.

На презентации книги читатели смогли пообщаться с автором книги Александром Цыгановым. Александр — член Вологодского отделения Союза писателей России с 1989 года, а также лауреат Международной премии «Филантроп», лауреат премии Министерства внутренних дел СССР и дважды лауреат премии Министерства внутренних дел России «Доброе слово». Долгое время Александр проработал в колонии усиленного режима.

Читатели также встретились с прототипом образа главного героя произведения. Им стал сын писателя Эдуард Цыганов. Как и герой произведения, Эдуард профессионально занимается боевыми искусствами: он обладатель черного пояса по карате, чемпион городских и всероссийских соревнований. Он также принимал участие в съемке художественных фильмов, в том числе и в сериале «Великолепная пятёрка».

В книгу «Охранник для Президента» вошли и повести «Вологодский конвой» и «Курдюг», повествующие о жизни сотрудников и осуждённых колонии усиленного режима в посёлке Курдюг Вологодской области. Вблизи этих мест Василий Шукшин снимал свою знаменитую «Калину красную». Повесть «Вологодский конвой» была удостоена Государственной премии Вологодской области и литературной премии МВД России.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
16.01.2024 08:29

Фотографии и скетчи вологодской путешественницы будут представлены в «Книжном экспрессе» (0+)

Выставка «Путешествие как состояние души» откроется 19 января в 18:00 в городской библиотеке «Книжный экспресс».
02.01.2024 10:23

В городской библиотеке № 6 Вологды завтра пройдёт «Пряничная сказка» (0+)

Творческая мастерская «Пряничная сказка» (0+) пройдёт 3 января в 15:30.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×