Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

30.11.2023 Культура

На «ангелов русской деревни» могут посмотреть вологжане

На «ангелов русской деревни» могут посмотреть вологжане Фото: cultinfo.ru

Выставка «Ангелы русской деревни» (6+), объединившая работы опытных мастеров и школьников, открылась в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» в Вологде.

Проект «Ангелы русской деревни» реставратора Ольги Соколовой призван привлечь внимание к творческому наследию Платона Тюрина. Он стал первым на Вологодчине академиком портретной живописи, участвовал в росписи храма Христа Спасителя в Москве. Его монументальные произведения украшают церкви Вологодской области, а портреты хранятся в музеях.

Благодаря проекту в октябре и ноябре прошли пленэры. В них приняли участие ученики Сокольской школы искусств, вологодской школы искусств имени Владимира Корбакова, изостудии «Северная Фиваида» и студии «Синергия». Ребята собирали фотоматериал и выполняли свои работы по снимкам в классе.

Отдельно проходил пленэр для вологодских художников, к которому присоединились Мария Ведясова, Аркадий Поляков, Ольга Карпачева, Владимир Баринов, Лариса Шубина и другие мастера. Их произведения также можно увидеть на выставке.

Большая часть работ, представленных в залах «Северной Фиваиды», вдохновлены посещением малой родины Платона Тюрина — села Архангельского в Сокольском округе. Можно увидеть и храмы Устья. А на картине Ольги Карпачевой изображен храм Спасо-Суморина монастыря в Тотьме, также расписанный Платоном Тюриным. Выставка работает до 3 декабря.

Проект «Ангелы русской деревни» реализуется на средства гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
27.04.2024 14:34

Выставка пожарной техники пройдет сегодня на Кремлёвской площади в Вологде

Праздник, посвященный 375-летию со дня образования пожарной охраны России, пройдёт сегодня на Кремлёвской площади. Начало в 15:00.
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×