Курс ЦБ на 10.02: $ 97.28 101.22

04.12.2023 Культура

В Вологде проходит выставка резьбы по дереву Виктора Шумилова (6+)

В Вологде проходит выставка резьбы по дереву Виктора Шумилова (6+)

В Вологодском центре «Забота» дочь вологодского мастера по дереву Виктора Шумилова организовала выставку его работ.

Виктор Шумилов был военным. 27 лет он посвятил служению Отечеству. Работа с деревом стала его хобби. Даже во время семейного отдыха вдохновение не покидало его, и он мог работать даже на пляже.

В работах мастера есть отличительная черта — он искусно и филигранно выполнял работы, тонко чувствовал образ женщины. В них часто отражался образ семьи, родины, материнства и единства. Для Виктора Шумилова на первом месте были семейные ценности.

Из коллекции 400 работ на выставке представлено только 65 экспонатов.

После ухода из жизни Виктора Шумилова его дочь, Наталья Шумилова, в память своего отца организовывает выставки в Вологде. Таким способом она стремится сохранить память о нём и его любимом деле — резьбе по дереву.

«Я мечтаю открыть в Вологде музей резьбы по дереву. Очень хочу, чтобы работы моего отца смогли увидеть жители и гости города Вологды. В этом музее можно было бы проводить выставки работ мастеров резьбы по дереву из других городов, а также мастер-классы для желающих научиться резать по дереву», — поделилась Наталья Шумилова.

Среди многочисленных работ мастера у Натальи есть самая значимая и любимая, она носит имя дочери: «Наташа».

«Идею создания этой работы отцу предложила я. В начале мы хотели назвать работу "Детство", но мой отец предложил назвать её в честь меня», — рассказала Наталья.

Выставка продлится до 23 декабря.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
08.02.2025 14:30

Производители из Вологды стали лидерами крупной международной выставки «Продэкспо-2025»

Она состоялась в Москве и объединила свыше двух тысяч производителей и дистрибьюторов из 36 стран.
06.02.2025 13:58

Выставка «Как в сказке» откроется в марте в Вологде (6+)

До 18 февраля продолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Как в сказке». Она откроется в галерее «Красный Мост» 11 марта.
02.02.2025 16:33

В Вологде открылась выставка «Роспись как души полёт» (0+)

В Центре ремёсел Вологды начала работу выставка работ предприятия народных художественных промыслов «Надежда», которое более 40 лет занимается возрождением традиций росписи Русского Севера.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×