Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.12.2023 Культура

Культурный центр «Резной палисад» приглашает на выставку «Сотворяя чудо. Социальная керамика» (0+)

Культурный центр «Резной палисад» приглашает на выставку «Сотворяя чудо. Социальная керамика» (0+) Фото: cultinfo.ru

15 декабря в центре «Резной палисад» откроется выставка «Сотворяя чудо. Социальная керамика». Она подведет итоги проекта Анастасии и Сергея Нуриджанян. Он стал победителем в конкурсе на предоставление государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году.

«Одним из самых сложных стало первое занятие, потому что не все участники проекта были готовы идти на контакт, не всем нравилось пачкать руки глиной, потребовалось время привыкнуть. Но затем ребята уже с нетерпением ждали каждую нашу встречу, очень радовались своим первым изделиям, удивлялись тому, что у них получилось. Мы рады, что ребятам наши занятия помогли не только познакомиться с глиной, но и расслабиться, пообщаться друг с другом и с нами. Для них наш проект стал своеобразной творческой реабилитацией. А сама выставка станет прекрасной возможностью для социализации: ребята покажут результаты своего труда в экспозиции "Резной палисад" и увидят реакцию посетителей на их работы», — рассказала руководитель проекта Анастасия Нуриджанян.

По проекту с апреля по октябрь в гончарной мастерской «СеверАрт35» шли мастер-классы для двух групп, в которых азы работы с глиной познавали 17 воспитанников психоневрологического интерната № 1. Молодые люди освоили технику лепки из комка и пласта, научились соединять фрагменты, создали изделия цельной формы, попробовали работу на гончарном круге, занимались декором и росписью своих творений.

Проект получил грантовую поддержку 200 тысяч рублей. На эти средства для мастер-классов закупили глину, инструменты и материалы для декора. Для ребят с ОВЗ было организовано 17 мастер-классов, каждый из них был посвящен какой-то определенной теме, а итогом стали глиняные изделия: тарелки, вазы, чашки, пиалы и другое. Кроме того, на занятиях все участники проекта сделали керамические изразцы, которые Анастасия объединила в большое панно — оно стало центральной работой экспозиции.

«Такие творческие встречи очень увлекли ребят. Занятия уже завершили, но они до сих пор разговаривают о глине. Благодаря проекту "Социальная керамика" наши воспитанники получили много положительных эмоций, у них улучшились навыки коммуникации. Кроме того, такая творческая работа — это и развитие мелкой моторики, и релаксация, которая очень важна для них», — отметила заведующая социально-реабилитационным отделением Вологодского дома социального обслуживания Ирина Петранцова.

Лучшие работы, выполненные на мастер-классах в рамках проекта, стали основой итоговой выставки в «Резном палисаде». Также в экспозицию войдут работы самых юных учеников Анастасии — ребят от шести лет, которые занимались на курсах в студии на протяжении этого года.

Выставка откроется 15 декабря в 15:30 в центре «Резной палисад», посетить ее можно до 14 января 2024 года по входному билету.

Надежда Маракова
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×