Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.12.2023 Культура

В Вологде презентовали книгу о Герое Советского Союза Сергее Орешкове

В Вологде презентовали книгу о Герое Советского Союза Сергее Орешкове

16 августа 1943 года Сергей Николаевич отдал свою жизнь в бою за село Васищево Харьковской области УССР. Он закрыл собой амбразуру фашистского дзота. На тот момент Герою было 27 лет.

Книгу о нём написала Наталья Мелёхина, журналист «Вологда.рф», прозаик, член Союза писателей России. Биография Героя так и называется: «Сергей Орешков» (12+). Она выпущена издательством «Древности Севера» и является вторым томом серии «Бессмертный герой». А открывал серию том, посвященный Герою Советского Союза Александру Панкратову. Он стал первым в истории Великой Отечественной войны бойцом, совершившим подвиг самопожертвования.

Презентацию книги «Сергей Орешков» посетили более ста человек, зал едва вместил всех желающих.

«Каждому посетителю мы дарили по экземпляру нового издания (строго одну книгу — в одни руки), и сотни книг не хватило, потребовалось порядка 125 экземпляров», — рассказывает Наталья Мелёхина.

На литературном вечере прозвучали песни в исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (руководитель — Наталья Тихонова). Настоящим событием стала отреставрированная со старых нот и крайне сложная в исполнении «Песня о Герое Орешкове» (музыка Даниила Хоптия, слова Фёдора Костромитина).

IMG_1566.jpg

«Вообще, по задумке композитора она предназначалась для хорового филармонического исполнения, и, собственно, в советские годы её и исполнял хор Харьковской филармонии», — поясняет Наталья Мелёхина.

У Сергея Орешкова есть потомки: внучка, правнук и праправнучка. Внучка Героя Виктория Голендухина живет в Крыму. Она поддержала проект «Бессмертный герой», но не смогла приехать на презентацию и прислала видеообращение к вологжанам, в котором поблагодарила жителей города за сохранение памяти о ее дедушке.

«Книги о подвигах наших дедов и прадедов важны для будущих поколений. У меня на столе стоят две фотографии — два младших лейтенанта, которым было по 27 лет и которые отдали свои жизни за наше будущее. Это мои дед и отец. Дед погиб за освобождение Родины, а отец, летчик, погиб при исполнении своих воинских обязанностей в авиакатастрофе. Я никогда не видела их, я их не знала, но я берегу память о них в своём сердце», — говорит Виктория Викторовна.

Впечатлениями о книжной новинке поделились её первые рецензенты. Прозаик, поэт, журналист, член Союза писателей России Геннадий Сазонов считает, что это «книга, нужная всем».

IMG_1562.jpg

«Почему книга нужна всем: и отошедшим в мир иной, и ныне здравствующим, и тем, кто придёт в мир после нас? Ответ простой: чтобы оставаться Человеком! К сожалению, в современной реальности возникла ситуация, заслоняющая собой многие беды и настроения. Это потеря памяти, забвение прошлого, пренебрежение опытом и предостережениями предков, игнорирование преемственности истории», — поясняет свою мысль Геннадий Сазонов.

Рецензент Татьяна Андреева, к. ф. н., писательница, отметила, что книга как бы заново «возвращает» и «открывает» имя Героя его землякам.

«Признаюсь, что раньше я не слышала и не знала ничего о Сергее Орешкове. Не знала, что он Герой Советского Союза, который 16 августа 1943 года закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота в бою за посёлок Васищево Харьковской области Украинской ССР.  Не знала, что он уроженец деревни Чуприно Сокольского муниципального округа нашей области. Так же как автора этой книги, меня глубоко тронули воспоминания односельчан о Сергее Орешкове. В Чуприне его знали и любили за доброту, весёлый и открытый характер», — сказала Татьяна Андреева.

Ныне эта деревня нежилая, но там установлен памятный камень с именем Героя. Его односельчане, живущие в Вологде, пришли на презентацию, чтобы почтить память «своего Героя». Посетили презентацию и бывшие пионеры отряда им. С. Орешкова из школы № 26 им. А. К. Панкратова (ныне не существует).

«Над нашей школой нёс шефство вагоноремонтный завод, у многих из нас там работали родители. Будучи пионерами, мы боролись за присвоение отряду имени заводчанина Сергея Орешкова: собирали материалы о нём, хорошо учились, примерно себя вели, проявляли активность на всех мероприятиях. Вообще в те годы пионеры жили бурно и дружно. Скучать нам было некогда. Моя школьная подруга помнит, что для поездки в Сокол нам дали автобус. Там мы встречались с сёстрами Сергея Орешкова, и они рассказывали нам о своём брате», — вспоминает Валентина Грязнова, выпускница школы № 26 им. А. К. Панкратова, пионерка из отряда им. С. Н. Орешкова.

IMG_1578.jpg

Конечно же, среди зрителей были представители Совета ветеранов Вологодского вагоноремонтного завода. Сергей Орешков трудился там слесарем в 1934–1935 годах. Когда-то именно по инициативе работников предприятия был организован проект «Бессмертный герой», а его руководителем стал Александр Кононов, председатель Общественного совета музея истории ВРЗ, дважды лауреат Государственной премии Вологодской области.

«Выигрывает тот, кто присутствует, — заметил Александр Владимирович. — Все зрители, присутствовавшие на мероприятии, открыли для себя что-то новое и таким образом тоже приобщились к нашему проекту "Бессмертный герой"».

Писатель Наталья Мелёхина подчеркнула, что хоть её имя и значится на обложке, за книгой стоит труд множества людей.

«Серия книг "Бессмертный герой" — это по-настоящему народный проект, — поясняет Наталья. — К нему не имеют никакого отношения органы власти, за ним не стоят НКО, и реализуется он не на средства каких-либо грантов. Участники проекта — люди разных возрастов, жители разных регионов, представители иногда очень далеких друг от друга профессий, носители разных убеждений, разного жизненного опыта, обладатели разных возможностей. Спасибо огромное каждому из них, и по древнему русскому обычаю — низкий поклон до земли! Книга издана, презентована. Далее её судьба в руках читателя».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×