Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

20.12.2023 Культура

Костюмы и аксессуары из фильма-сказки «Конёк-горбунок» представлены в Вологодском музее-заповеднике (0+)

Костюмы и аксессуары из фильма-сказки «Конёк-горбунок» представлены в Вологодском музее-заповеднике (0+) Фото: cultinfo.ru

Наряды из российского фильма «Конёк-горбунок» можно увидеть на новой выставке, которая открылась в художественном отделе Вологодского кремля.

Наверное, каждый знаком с детства со сказкой Петра Ершова «Конёк-горбунок». А в 2021 году на экраны вышел современный отечественный фильм, режиссёром которого стал Олег Погодин, сценарист Алексей Бородачёв. Они рассказали, что хотят возродить традицию экранизации русских сказок. Съёмки начались в 2018 году и проходили в самых крупных павильонах России. Фильм вышел на экраны и был отмечен как самая кассовая экранизация русской литературы за последнее время.

Фильм покорил зрителей не только своей яркостью и безупречной игрой актёров, но и великолепием костюмов, над которыми работали художники Надежда Васильева и Ольга Михайлова. И теперь эти работы представлены в Вологодском кремле, что позволит вологжанам прикоснуться к прекрасному.

«В преддверии Нового года нам очень хотелось показать в музее что-то неординарное, сказочное, волшебное, как и сам праздник, который мы все ждем. И очень рады, что у нас получилась такая яркая экспозиция, которая напомнит о фильме, наверняка многие сразу захотят его пересмотреть. Выставка иллюстрирует работу художников и их большой команды, ведь очень многое в этих костюмах сделано вручную. С Надеждой Васильевой и Ольгой Михайловой, которые привезли к нам костюмы, мы сразу подружились, и уже есть планы на новые совместные выставочные проекты», — рассказала генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Самые яркие и необычные костюмы принадлежат главным героям сказки. На протяжении фильма они не раз меняли свой наряд: с каждой сценой он становился всё сказочнее, оригинальнее и краше.

Рассмотреть все наряды царского двора из фильма «Конёк-горбунок» можно будет до 11 февраля 2024 года в художественном отделе Вологодского музея-заповедника, где действует «Пушкинская карта».

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×