Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.01.2024 Культура

Вологодские музеи приглашают окунуться в новогоднюю сказку (0+)

Вологодские музеи приглашают окунуться в новогоднюю сказку (0+) Фото: vk.com/gilayashouse

На все новогодние каникулы в вологодских музеях запланированы различные выставки. Посетителям предлагают провести время с пользой и окунуться в настоящую новогоднюю сказку.

В Мемориальной мастерской А. В. Пантелеева череповецкие художницы создали загадочный мир кукол. Выставка подойдёт и для детей. На ней можно будет детально рассмотреть изящные наряды прекрасных принцев, принцесс и волшебных существ, а ещё узнать истории добрых мишек, зайцев и лягушек. Адрес: Вологда, ул. Козлёнская, 4.

В «Резном палисаде» ёлку украсили работы победителей городского детского конкурса «Новогодние зверушки». Они подошли к участию в конкурсе творчески: лоскутки хлопка, льна, ситца превратили в игрушки с глазками-бусинками. Адрес: Вологда, ул. Засодимского, 5.

На выставке «Обычной ваты волшебство» в Центре ремёсел представлены самые разные персонажи. Здесь и дети, и весёлые снеговики, и праздничные зайчата. Автором ватных игрушек стала вологжанка Надежда Дурягина. Яркие и сказочные, словно сошедшие с советских открыток, они никого не оставят равнодушным. Адрес: Вологда, Благовещенская, 20.

В художественном отделе Вологодского кремля жители города могут погрузить в атмосферу сказки Петра Ершова «Конёк-горбунок». Полторы тонны костюмов и аксессуаров, старинные русские и даже индийские ткани, поражающие воображение вышивка и набойка, вязание, валяние, гальваника, плетение, украшения.

В литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» открылась мини-выставка ватных игрушек Ирины Лепихиной. Фрукты и овощи, звери и птицы, лыжники и конькобежцы, пионеры и полярники, герои любимых детских сказок на протяжении десятилетий радовали советских ребят и взрослых. Адрес: Вологда, ул. Чернышевского, 15.

В Вологодском музее детства елка стоит круглый год. Советские игрушки вызовут ностальгию у взрослых, а дети увидят, как встречали Новый год их родители, бабушки и дедушки.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×