Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

05.01.2024 Культура

Музыку Мориса Равеля и сказки Шарля Перро представят вологжанам в проекте «Университет культуры» (12+)

Музыку Мориса Равеля и сказки Шарля Перро представят вологжанам в проекте «Университет культуры» (12+)

10 января в 18:00 в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки состоится концертная программа «Сказки моей матушки Гусыни» по музыке Мориса Равеля и фрагментам сказок Шарля Перро.

Шарль Перро — французский поэт, теоретик искусства и критик эпохи классицизма. В историю мировой литературы вошёл как автор книги «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». До сих пор его истории служат литературной основой для множества музыкальных произведений: балетов, опер, мюзиклов, оркестровых пьес.

«Моя матушка Гусыня» — так называются балет, пьесы для оркестра и для фортепиано, которые по мотивам сказочных сюжетов Перро в самом начале ХХ века создал французский композитор-импрессионист Морис Равель.

Пять пьес «Моя матушка Гусыня» Мориса Равеля для фортепиано в четыре руки прозвучат в исполнении пианистов Ирины Кокиной и Ольги Селезневой. Фрагменты сказок Шарля Перро прочитает сотрудник областной библиотеки, ведущий проекта «Университет культуры» Наталья Швецова.

Концертная программа пройдёт в рамках проекта «Университет культуры. Волшебные истории у рождественской ёлки». Дополнительную информацию можно получить по телефону (8172) 72-96-30.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
06.02.2024 19:48

Дуэт поэтессы и музыканта из Архангельска выступит в Вологде (12+)

В конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки 10 февраля в 14:30 состоится концерт-презентация «Пером и чувством» вокального дуэта «Гармония» из Архангельска.
23.11.2023 17:21

Ансамбль «Лагвица» приглашает вологжан на традиционный зимний концерт (6+)

Концерт пройдет 9 декабря. Специальным гостем станет мужской фольклорный коллектив «Оглобля».
31.10.2023 19:03

Вологжан приглашают посетить концерт камерного струнного оркестра Владимирской областной филармонии

17 ноября в Вологодской областной детской библиотеке вологжанам и гостям города представят творческий проект «Эволюция» (6+) гитариста-виртуоза Романа Мирошниченко и камерного струнного оркестра Владимирской областной филармонии. В настоящее время проект включён в реестр портала «Достижения.рф».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×