Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

02.02.2024 Культура

«Не я выбрал пейзаж, а пейзаж выбрал меня»: сегодня в Вологодской картинной галерее открывается выставка «Магия пленэра» (6+)

«Не я выбрал пейзаж, а пейзаж выбрал меня»: сегодня в Вологодской картинной галерее открывается выставка «Магия пленэра» (6+)

Гости смогут увидеть более 50 пейзажей. Автор произведений — Евгений Ромашко.

Евгений Ромашко — крупнейший современный мастер реалистического пейзажа, последователь московской живописи школы. Художник прибыл в Вологду спустя более десяти лет и признаётся, что всегда восхищался красотой городских улиц и архитектурой.

IMG_2502.jpg

«Вологда — замечательный город. Последний раз я тут был 12 лет назад. Всё время мечтаю приехать в Вологду, чтобы творчески поработать. Знаком с местным мастером своего дела Валерием Страховым, благодаря работам которого в Москве в определённых кругах Вологда ассоциируется только с ним. Очень надеюсь, что нам удастся поработать в Вологде и организовать ещё одну выставку», — рассказал Евгений Ромашко.

Выставка называется «Магия пленэра». Это передвижной проект художника. Кроме того, экспозиция — часть проекта Правительства области, Российской академии художеств и Вологодской картинной галереи «Российская академия художеств в Вологде», реализуемого с 2005 года.

IMG_2497.jpg

В картинной галерее выставлено 47 работ художника. Все работы, представленные в галерее, написаны с натуры. Посетители смогут увидеть самые свежие «китайские» пейзажи, написанные в 2023 году.

«Это состояние, когда приходишь в какое-то место, находишься наедине с природой с чистым холстом, а через несколько часов уже идёшь обратно с готовой работой, своего рода волшебство. Я не выбирал пейзаж как направление для себя, это он выбрал меня. Это то, что мне дано от Бога, это то, что я лучше всего чувствую», — рассказывает Евгений Ромашко.

IMG_2504.jpg

Работы художника можно найти в музеях Переславля-Залесского, Плёса, Рязани, Ставрополя, Челябинска, Костромы, Иванова, Кинешмы, Тулы, Воронежа, Симферополя, а также в Музее акварели Мехико (Мексика), в Музее Лю Минсю (Харбин, Китай), в собрании Российского фонда культуры, в частных коллекциях России и за рубежом.

«Я получила огромное удовольствие от работы с Евгением Ромашко. С ним очень приятно общаться и слушать истории, как идёт процесс работы над картиной, в каких условиях удавалось писать и творить, о путешествиях и странствиях можно слушать бесконечно и не устать, ведь это по-настоящему интересно», — рассказала Юля Синицына, куратор выставки, заведующая отделом русского искусства картинной галереи.

IMG_2500.jpg

Гости могут посетить выставку с 2 февраля по 3 марта.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×