Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.03.2024 Культура

Вологжан приглашают посмотреть тряпичных кукол ручной работы (0+)

Вологжан приглашают посмотреть тряпичных кукол ручной работы (0+)

4 марта в Центре ремёсел откроется выставка «Девки. Бабы. Барышни. Крестьянки» работ студии «Вологодские росписи».

Студия «Вологодские росписи» создана в Вологодском государственном музее-заповеднике. В студии работают несколько групп разных направлений: «Роспись по дереву», «Плетение из ивы и бересты», «Традиционная вышивка», «Лоскутная пластика», «Деревянная игрушка», «Кружевоплетение», «Роспись по ткани», «Традиционная кукла», «Ватная игрушка», «Традиционный костюм».

«Особенностью работы студии является то, что обучение проводится на подлинных произведениях народного искусства, хранящихся в фондах Вологодского государственного музея-заповедника. Занятия ведут опытные педагоги, признанные народные мастера и очень активные музейные помощники», — отмечают организаторы.

На выставке «Девки. Бабы. Барышни. Крестьянки» будут представлены тряпичные куклы, которые сделаны своими руками. Работы изготовлены из лоскутков ткани и ниток. Куклы разнообразны по назначению, форме и декоративному исполнению. Мастерицы отмечают, что каждый представленный экспонат несёт в себе частицу души, любовь и трепет, с которым его изготавливали. К каждой кукле персональный подход. Куклы не повторяются, все разные.

Идейным вдохновителем выставки стала мастер народных художественных промыслов Вологодской области Надежда Поливина.

Выставка будет работать до 27 марта.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
11.04.2024 18:59

Мастер-классы, выставка и конкурс пройдут в Центре ремёсел в рамках Экофорума в Вологде

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
08.04.2024 18:42

Народные керамические изделия могут увидеть вологжане на выставке в Центре ремёсел (0+)

12 апреля в 17:30 в Центре ремёсел состоится открытие выставки «Керамика на рубеже веков. Из фондов областного центра народной культуры».
06.03.2024 11:09

Традиционный городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Козуля» пройдёт в Вологде (6+)

Стартовал приём заявок на участие в открытом городском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Козуля». Творческое состязание для детей организует Центр ремёсел.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×