Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

21.03.2024 Культура

Писатель Наталья Мелёхина стала лауреатом премии «Чистая книга»

Писатель Наталья Мелёхина стала лауреатом премии «Чистая книга»

Вчера в Архангельске назвали имена победителей Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга».

В номинации «Современная проза» победил Василий Авченко за документальный роман «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем» (16+), а также Роман Сенчин за сборник малой прозы «Остановка. Неслучившиеся истории» (16+).

В номинации «Литературная критика» лучшим назван Иван Родионов за книгу «На дно, к звёздам. Заметки об отечественной литературе 2019–2023» (16+).

Специальную премию «За подвижническую деятельность по изучению и пропаганде литературы Русского Севера» получил Николай Васильев за книгу «С ней люблю, негодую и плачу», сборник эссе, посвященный творчеству Николая Рубцова (6+).

Специальной премии «За сохранение и развитие традиций деревенской прозы» удостоена Наталья Мелёхина за сборник рассказов «Перевал Волкова» (12+). Наталья — журналист газеты «Вологда. РФ». На премию её книгу номинировала Елена Рогачёва, директор издательского дома «Порт-Апрель».

«Я считаю, что уровень прозы Натальи Мелёхиной полностью соответствует статусу этой большой, значимой в масштабе страны премии. Правда, не очень люблю, когда творчество Натальи Мелёхиной сужают исключительно рамками направления "Деревенская проза". На самом деле оно гораздо глубже и шире. Это глубокая русская проза, которая должна пробить дорогу к читателю», — прокомментировала Елена Рогачёва.

Книга «Перевал Волкова» вышла в серии «Сокровища вологодской литературы», где также были изданы сборники стихотворений Александра Башлачёва «Нет тех, кто не стоит любви» (16+) и Николая Рубцова «Поверьте мне, я чист душою» (12+). Автором предисловия к сборнику «Перевал Волкова» стал поэт, прозаик, переводчик и руководитель Ярославского отделения Союза писателей России Мамед Халилов.

«Персонажи рассказов Мелёхиной не выдуманы — они шагнули на страницы книг из бескрайних вологодских просторов. Живые и неповторимые, с певучей речью — они среди нас, не узнанные и не разгаданные нами. Понадобился прозрачный талант и неброская, но пронзительная любовь к своей земле и её людям, чтобы мы узнали современников, своих соотечественников. А узнав, преисполнились светлой надеждой, что не всё ещё потеряно», — пишет Мамед Гаджихалилович.

Торжественное награждение победителей пройдёт на фестивале «Белый июнь» (12+) 21–30 июня в Архангельске. Точное дата и время будут объявлены позже.

Председатель экспертного совета, писатель Сергей Шаргунов так прокомментировал итоги премиального сезона:

«Мой совет столичным издателям: идите на Север. Но это и совет пишущим, который хочется произнести вслед за Юрием Казаковым, москвичом, влюбившимся в эти пространства, героем книги, над которой сейчас работаю. Здесь рождается — или продолжается — настоящая, живая, полноценная русская литература».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×