Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

21.03.2024 Культура

Выбрать любимого актёра предлагают вологодским зрителям

Выбрать любимого актёра предлагают вологодским зрителям

В преддверии Международного дня театра открыто традиционное онлайн-голосование за любимого артиста. Отдать свой голос за актёра, который покорил своим мастерством и харизмой, можно до 12:00 26 марта.

27 марта подведут итоги на торжестве «Весь мир — театр!» в Вологодском драмтеатре. По традиции там же объявят обладателей профессиональных актёрских премий имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева.

Конкурс проводится по нескольким номинациям: отмечаются женская и мужская роли, роли в кукольном спектакле, роли второго плана и эпизодические роли. Номинированы артисты, сыгравшие роли в премьерах 2023 года.

В конкурсе принимают участие три театра: Вологодский драматический, Вологодский областной театр юного зрителя и театр кукол «Теремок». Номинантов конкурса выдвигают сами театры, а победителей в каждой из номинаций выбирает жюри.

Также 27 марта запустят традиционное зрительское голосование за «Любимца публики».

На премию имени Марины Щуко за главную женскую роль выдвинуты Екатерина Петрова (драматический театр) — роль Наили в спектакле «Дуры мы, дуры» и Анастасия Латкина (Театр юного зрителя) — роль Татьяны в спектакле «ОнегиN».

На премию имени Алексея Семёнова за главную мужскую роль выдвинуты Иван Бобровников (драматический театр) — роль Петра Гринёва в спектакле «Капитанская дочка» и Василий Лимонов (Театр юного зрителя) — роль Онегина в спектакле «ОнегиN».

На премию имени Марины Щуко/Алексея Семёнова за эпизодическую роль: Наталья Ситникова (драматический театр) — роль Галины Борисовны в спектакле «Весы» и Алла Петрик (Театр юного зрителя) — роль Учительницы в спектакле «ОнегиN».

На премию имени Марины Щуко за женскую роль второго плана: Лариса Григорова (драматический театр) — роль Медсестры в спектакле «Весы», Алёна Данченко (Театр юного зрителя) — роль Табаки в спектакле «Маугли».

На премию имени Анания Бадаева «Роль в кукольном спектакле»: Михаил Родин (театр кукол «Теремок») — роль Марка в спектакле «Удачи, Марк!» и Дарина Осетрова (театр кукол «Теремок») — роль Дины в спектакле «Удачи, Марк!»

Оценивать театральные работы в этом году будет жюри, в состав в которого вошли: Оксана Киселёва, лауреат премии имени Марины Щуко, артистка драматического театра; Светлана Романова, лауреат премии имени Киры Осиповой, артистка драматического театра; Андрей Камендов, лауреат премии имени Алексея Семёнова, артист Вологодского ТЮЗа; Яна Лихотина, лауреат премии имени Марины Щуко, артистка Вологодского ТЮЗа; Елена Тадлова, лауреат премии имени Анания Бадаева и премии имени Киры Осиповой, заслуженная артистка РФ, актриса театра кукол «Теремок»; Ирина Кармашова, лауреат премии имени Анания Бадаева и премии имени Киры Осиповой, актриса театра кукол «Теремок»; Всеволод Чубенко, заслуженный артист РФ, руководитель и артист «Своего театра»; Светлана Патапенко, театровед, доцент кафедры литературы Вологодского государственного университета, кандидат филологических наук; Галина Фалалеева, искусствовед, директор Вологодской областной картинной галереи.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
11.11.2022 18:06

Семь новых артистов пришли в театры Вологды в этом сезоне

Труппы артистов в этом театральном сезоне пополнились в Вологодском драматическом театре и Театре для детей и молодёжи. Новичков представили коллегам в Доме актера. О том, как они вливаются в коллектив учреждений культуры и в каких спектаклях их можно увидеть, узнали корреспонденты «Вологда.рф».
25.03.2022 16:21

Вологжане выберут любимого артиста театра

В преддверии Дня театра в группе регионального отделения Союза театральных деятелей стартовало онлайн-голосование за любимых вологодских актеров. Проголосовать можно до 26 марта.
29.01.2022 17:24

«Оккервиль Театр» впервые участвует в конкурсе на присуждение актерской премии им. Семенова

В Вологде объявили номинантов на соискание творческих премий имени Марины Щуко, Алексея Семенова и Анания Бадаева. Имена победителей будут объявлены традиционно 27 марта в Международный день театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×