Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

28.03.2024 Культура

В Вологде прошли Десятые Герасимовские образовательные чтения

В Вологде прошли Десятые Герасимовские образовательные чтения

Тема чтений: «Воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей. Семьеведение в контексте программы "Социокультурные истоки"».

Герасимовские образовательные чтения в память об основателе города преподобном Герасиме традиционные для Вологды с 2014 года. В чтениях принимают участие руководители и педагоги образовательных учреждений, методисты, представители епархии, учреждений культуры, научные работники вузов, иных общественных институтов города Вологды, Вологодской области, регионов России. В этом году к чтениям присоединились педагоги Республики Беларусь.

IMG_3987.jpg

«Все мы знаем, что 2024 год от Рождества Христова объявлен нашим Президентом Годом семьи. Так вот, хочу сказать, что каждый ребёнок приходит к вере через своих родителей. Впервые придя с ними в церковь, он может помолиться и услышать в сердце отклик Бога. Он живёт в каждом из нас, об этом не стоит забывать. Смотрит на всё нашими глазами и слышит каждого. Спасибо за то, что не нарушаете доброй традиции, чтения — очень нужное мероприятие», — сказал глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и вручил благодарственные письма Любови Горшковой, заведующей детским садом № 9 «Почемучка», и Елене Шлыковой, завучу воскресной школы № 3 города Вологды и методисту истоковедения.

На Герасимовских образовательных чтениях прозвучали доклады на темы: «Ключевые позиции образовательных программ по истоковедению для дошкольного и начального общего образования», «Тема семьи в преподавании курса "Основы религиозных культур и светской этики"», «Купеческие династии Вологды XVIII–XIX веков. Роль семейного воспитания, ориентированного на православные ценности», «Актуальность и практическая значимость направления "Семьеведение" для дошкольного образования в контексте программы "Вечность родной земле"», «Укрепление основ семьи».

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.
09.03.2024 16:21

Вологодский госуниверситет вновь объединит историков из разных регионов страны

14 и 15 марта в Вологодском государственном университете пройдут традиционные V чтения памяти Александра Камкина.
07.03.2024 10:46

В Вологде продолжается регистрация участников Малых Димитриевских чтений

29 марта состоятся Малые Димитриевские чтения на тему «Православие и культура Вологодского края: прошлое и настоящее».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×