Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

10.04.2024 Культура

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.

В 2024 году конкурсанты покажут свои умения в семи номинациях: «Женские ремёсла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика» и «Хранить традиции».

«Это 10-й, юбилейный фестиваль. "Город ремёсел" — не просто праздник народного творчества, но и культурно-просветительский проект, где участники могут обменяться опытом, посетить мастер-классы, творческие акции, принять участие в конференции. Этот фестиваль очень актуален, его цель — сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремёсел», — говорит директор Центра ремёсел Вера Манык.

Фестиваль начнётся с Всероссийской научно-практической конференции «Народные художественные промыслы и ремёсла и формирование национальной идентичности». Гости узнают о сохранении народных художественных промыслов и ремёсел, о роли мастера в передаче подрастающему поколению традиционных технологий, о народных художественных промыслах и ремёслах в образовательной деятельности и многом другом.

«На конференцию поступило 28 заявок от мастеров народных художественных промыслов, искусствоведов, деятелей в сфере традиционной народной культуры, преподавателей, руководителей и специалистов центров традиционной народной культуры. Конференция — это полезный и интересный опыт не только для мастеров народных художественных промыслов, но и для всех слушателей», — добавила Вера Манык.

Также в программе фестиваля «Город ремёсел» впервые пройдёт Всероссийский кузнечный арт-фестиваль «Магия огня и звон металла». В его рамках соревнования «Битва кузнецов», мастер-классы по кузнечному делу, выставка-продажа кузнечных изделий, кулинарная акция, а также прозвучит музыка фолк-исполнителей. Подробнее с условиями арт-фестиваля можно ознакомиться в положении.

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 20 мая. Все документы, необходимые заявителям, размещены в группе фестиваля.

В прошлом году фестиваль «Город ремёсел» объединил более 800 мастеров из 41 региона России и шести стран. В рамках фестиваля прошло более 40 мастер-классов по народным художественным промыслам, творческие акции и лекции ведущих российских экспертов в сфере народного искусства. В общей сложности фестиваль посетили более 100 тысяч человек.

Учредитель фестиваля — Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.
19.02.2024 09:26

В Москве презентовали фестиваль «Город ремёсел», который проходит в Вологде

В павильоне «Наша культура» выставки «Россия» 17 февраля состоялась презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×