Курс ЦБ на 25.07: $ 78.03 88.89

01.09.2025 Культура

В парках Вологды ярко проводили лето

В парках Вологды ярко проводили лето Фото: МАУК "Парки Вологды"

30 и 31 августа МАУК «Парки Вологды» провело последние мероприятия в рамках проекта «Лето Русского Севера». Вологжане смогли посетить фестиваль красок и пенную вечеринку, а затем посмотреть программу конкурсного кино.

Во Фрязиновском парке 30 августа прошёл «Фест красок» (12+), в ходе которого гости парка покупали у организаторов пакетики с краской и раскрашивали ими друг друга. Яркий праздник уже неоднократно проводился в городе и полюбился многим вологжанам разного возраста. Следом за фестивалем красок началась «Пенная туса» (12+), на которой при помощи специальной машины всех участников заливали пеной. Раньше эти мероприятия проводили раздельно, но решили попробовать объединить, раз они очень нравятся гостям парков.

31 августа в парке Ветеранов состоялся 12-й фестиваль уличного кино, на котором показали конкурсную программу лучших фильмов от молодых режиссёров. Фестиваль уличного кино является крупнейшим смотром короткометражных фильмов в России. Всего в этот вечер было показано восемь картин: «Ласточка» (6+), «Зуб даю» (16+), «Перемкнуло» (18+), «Продукты напротив» (16+), «Премьера» (16+), «Причёска» (16+), «По-человечески» (18+) и «Привет, это я» (12+). Фильмы отличались по продолжительности, от 5 до 28 минут, и сюжетом. Зритель смог посмотреть и на то, как развивается любовь некоторых персонажей, и как в действиях проявляется настоящая дружба.

Победил фильм «Причёска» (16+, 2023 год, реж. А. Захарьян, 20 мин.) о том, как одна смена причёски именинника Вити породила скандал в его семье.

«К нам пришли на все мероприятия, но, конечно, на показе фильмов было больше всего людей. Фестиваль красок и пенная вечеринка всегда радуют детей и молодёжь, а короткометражки пришли оценить уже люди постарше и остались довольны», — говорит заведующая отделом культурно-массового досуга МАУК «Парки Вологды» Марина Соколова.

Проект «Лето Русского Севера», инициированный Губернатором Георгием Филимоновым, подарил вологжанам насыщенное лето, но события на этом не заканчиваются, потому что с 1 сентября стартовало продолжение проекта под названием «Осень Русского Севера».

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
25.07.2026 09:06

В вологодском «Ленкоме» покажут «Калину красную» и байк-шоу «Русский реактор»

Сегодня в кинотеатре «Ленком» пройдут специальные кинопоказы. Программа объединит в себе два разноплановых фильма: культовую советскую классику и современную публицистику от лидеров байкерского движения. Культурные мероприятия проходят в рамках проекта «Лето Русского Севера».
24.07.2026 17:19

Встретить выходные спортивным забегом в парке Ветеранов приглашают вологжан (6+)

В эту субботу, 25 июля, в 09:00 в парке Ветеранов состоится встреча любителей бега и активного образа жизни. Перед забегом кроссфит-разминку для участников проведёт профессиональный тренер.
24.07.2026 12:03

«Забег территорий» состоится в Вологде (6+)

16 августа в Осановской роще пройдёт второй этап проекта «Лига территорий». Вологодские команды приглашают к участию в семейной эстафете. Общая дистанция забега составит 1 километр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×