Курс ЦБ на 16.09: $ 84.24 97.30

25.07.2026 Культура

В вологодском «Ленкоме» покажут «Калину красную» и байк-шоу «Русский реактор»

В вологодском «Ленкоме» покажут «Калину красную» и байк-шоу «Русский реактор» Фото: vologda-oblast.ru

Сегодня в кинотеатре «Ленком» пройдут специальные кинопоказы. Программа объединит в себе два разноплановых фильма: культовую советскую классику и современную публицистику от лидеров байкерского движения. Культурные мероприятия проходят в рамках проекта «Лето Русского Севера».

В 11:00 зрителям представят драму Василия Шукшина «Калина красная» (0+, 1974). Хронометраж ленты составит один час 50 минут. Фильм расскажет трагическую историю вора-рецидивиста Егора Прокудина по прозвищу Горе, который, выйдя на свободу, пытается начать новую жизнь в деревне с полюбившей его женщиной Любой, однако прошлое не желает его отпускать.

В 13:00 у кинотеатра «Ленком» состоится открытие памятника Василию Шукшину.

Вечерняя часть программы начнется в 21:00 с показа художественно-публицистического короткометражного фильма «Русский реактор» (12+, 2018). Режиссером и автором идеи выступил президент Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, известный под псевдонимом Хирург. Образ «реактора» — это энергия и русский дух, отмечает автор картины.

Картина, созданная по мотивам одноименного байк-шоу в Севастополе, охватывает ключевые вехи российской истории XX века — от революции 1917 года и Гражданской войны до индустриализации, Великой Отечественной и событий 1990-х годов.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
02.09.2026 16:57

Никита Михалков: «Если молодое поколение выходит с нашего спектакля другими, значит, мы делаем всё правильно»

Накануне на сцене Вологодского драматического театра Никита Михалков презентовал вологжанам свою легендарную постановку «12». На пресс-конференции перед показом Никита Михалков рассказал про спецтехнику, импровизацию на сцене и отметил важность регионального кинематографа.
01.09.2026 12:51

В Вологде с аншлагом прошел легендарный спектакль Никиты Михалкова «12»

31 августа в Вологде ярко завершился проект Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Лето Русского Севера». В честь закрытия летнего сезона на сцене Вологодского драматического театра народный артист РСФСР Никита Михалков представил жителям города свой легендарный спектакль «12». Постановка собрала полный зал.
26.08.2026 17:16

Вологжан приглашают на фестиваль любителей животных «Хвост трубой» на пл. Чайковского (6+)

27 августа в 17:30 на пл. Чайковского состоится фестиваль любителей домашних животных «Хвост трубой». Посетителей ожидают мастер-классы для хозяев питомцев, выступление кинолога, концерт живой музыки и дефиле животных.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».