Курс ЦБ на 17.06: $ 72.14 83.73

23.10.2025 Культура

Выставка произведений, пополнивших фонд картинной галереи за последние 10 лет, пройдет в Вологде

Выставка произведений, пополнивших фонд картинной галереи за последние 10 лет, пройдет в Вологде

Экспозиция под названием «Благодарность — дарителям» (6+) в главном здании Вологодской областной картинной галереи откроет свои двери для всех желающих 24 октября.

По словам представителий учреждения, на протяжении более чем 20 лет каждая персональная выставка художников в галерее заканчивается непременной передачей в ее фонды работ авторов. Особенно ценны поступления от членов Российской академии художеств и лично Зураба Церетели, возглавлявшего ее до своей смерти.

«Среди художников, передавших свои произведения в архивы галереи за последние годы, Нателла Тоидзе, Александр Ситников и Ольга Булгакова, Дмитрий Санжиев, Евгений Ромашко, Мария Переяславец и Наталья Нестерова, Игорь Орлов и Михаил Верхоланцев, Анатолий Любавин, Иван Лубенников и Сергей Андрияка. Это ведущие живописцы, графики и мастера монументального искусства. Среди них есть и вологодские авторы — Джанна Тутунджан и Владимир Корбаков, Валерий Страхов и Николай Мишуста», — рассказали в учреждении.

Всё чаще в галерею из личных архивов жителей областной столицы поступают произведения вологодских авторов разных лет. Музей сотрудничает также с родственниками ушедших из жизни мастеров, которые охотно откликаются на просьбы пополнить собрание галереи работами, оставшимися в их семьях.

«Только за последние годы мы обрели творческое наследие двух замечательных вологодских художников и наставников творческой молодежи Алевтины Кротовой и Николая Воздвиженского. Живописные полотна, акварели и рисунки передал в дар галерее их сын. Из семей художников Владимира Корбакова, Михаила Копьёва, Анатолия Борисова, Владимира Кордюкова, Бронислава Кураго, Сергея Веселова, Алексея Соколова были переданы произведения, которые когда-то принимали участие в областных и персональных выставках наших авторов, известные вологодскому зрителю», — добавили в картинной галерее.

Среди переданных в галерею работ есть целые именные художественные коллекции активно работающих сегодня вологодских авторов. Так, Евгений Соколов предал музею коллекцию, насчитывающую 60 лирических пейзажей и натюрмортов, а подарок Юрия Коробова включает 41 живописное произведение.

Открытие выставки состоится 24 октября в 18:00 на улице Мира, 34, 5-й этаж. Экспозиция будет доступна для посещения до 7 декабря.

Иван Жариков
Другие новости по теме
17.06.2026 10:48

В Вологодском аэропорту открылась выставка работ учеников художественной школы (12+)

Накануне в терминале Вологодского аэропорта начала работу выставка учеников детской художественной школы имени В. Н. Корбакова. В экспозиции представлены самолеты Як-40 в фирменной ливрее с элементами дизайн-кода, лётные экипажи и авиапутешественники.
30.05.2026 09:02

Более 100 изделий керамики представили на юбилейной выставке Сергея Лопатенко в Вологде (0+)

29 мая, в Международный день керамиста, в Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20, состоялось открытие выставки «Традиционная керамика Ёрги» народного мастера России по художественной керамике, педагога и члена Союза художников России Сергея Лопатенко. Мероприятие приурочено к 70-летнему юбилею мастера.
22.05.2026 17:12

60 произведений на тему родного края представлено на выставке детских работ в «Доме Корбакова» (6+)

В Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» открылась Всероссийская выставка детских творческих работ «Мой край родной, мой Север милый» по итогам конкурса «Красота Русского Севера» в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». В этом году в конкурсе приняли участие юные художники от 6 до 16 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×