Курс ЦБ на 04.06: $ 73.34 85.12

16.04.2026 Культура

Приметы советского времени: около 2000 экспонатов представят на выставке в «Книжном маяке Заречья»

Приметы советского времени: около 2000 экспонатов представят на выставке в «Книжном маяке Заречья»

Выставка, посвященная советскому периоду истории страны, под названием «Удивительные коллекции: что коллекционировали в СССР» (12+) откроет свои двери в стенах библиотеки № 1 Вологды по адресу: ул. Добролюбова, 31, для всех желающих 20 апреля.

Экспозиция станет продолжением ностальгического проекта учреждения под названием «Эхо прошлого» и объединит открытки, календари, портреты артистов и знаменитостей, статуэтки из фарфора и керамики: от классических «балерин» и «танцующих пар» до тематических фигурок, посвящённых праздникам и важным событиям, а также игрушки из киндер-сюрпризов и вкладыши от жвачек, которые собирали дети перестроечного периода, а еще — пластинки, значки и монеты из частных коллекций вологжан. Все предметы относятся к периоду 1970–2000-х годов.

«Выставка “Советские коллекции” — это не просто экспонаты за стеклом. Это возможность вспомнить своё детство или узнать, как жили ваши родители и бабушки с дедушками; увидеть, какие увлечения были популярны в СССР; оценить, как менялись дизайн, технологии и ценности общества на протяжении десятилетий. Приходите всей семьёй — каждый найдёт что‑то близкое и удивительное», — говорит заведующая библиотекой № 1 Вологды Оксана Некрасова.

Выставка откроется в одном из залов библиотеки и будет доступна для свободного посещения вплоть до 20 мая в часы работы учреждения: с 11:00 до 19:00 по будням и с 10:00 до 18:00 по субботам.

Иван Жариков
Другие новости по теме
30.05.2026 09:02

Более 100 изделий керамики представили на юбилейной выставке Сергея Лопатенко в Вологде (0+)

29 мая, в Международный день керамиста, в Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20, состоялось открытие выставки «Традиционная керамика Ёрги» народного мастера России по художественной керамике, педагога и члена Союза художников России Сергея Лопатенко. Мероприятие приурочено к 70-летнему юбилею мастера.
22.05.2026 17:12

60 произведений на тему родного края представлено на выставке детских работ в «Доме Корбакова» (6+)

В Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» открылась Всероссийская выставка детских творческих работ «Мой край родной, мой Север милый» по итогам конкурса «Красота Русского Севера» в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». В этом году в конкурсе приняли участие юные художники от 6 до 16 лет.
22.05.2026 09:26

Работы вологжанки вошли в сотню лучших на выставке «Свояси. Традиции будущего» в Москве

Александра Ильина, основательница мастерской экодекора, переехала из столицы в Вологодскую область несколько лет назад. Тут она занялась кропотливой работой с деревом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×