Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

27.06.2018 Культура

Прощай, оружие! Украшения, сделанные из гильз и пуль, привез на фестиваль «Город ремесел» ювелир из Армении

Прощай, оружие! Украшения, сделанные из гильз и пуль, привез на фестиваль «Город ремесел» ювелир из Армении

Искусство Артака Тадевосяна это призыв к миру. Для своих работ он использует разнокалиберные гильзы и пули, собранные в зонах конфликта. Ювелир из Армении станет участником конкурсной номинации «Кузнецы и ювелиры». А его жена Айарпи займет место среди участниц «Женских ремесел». Откроется международный фестиваль «Город ремесел» 29 июня и продлится до 1 июля.

DSC_0844.JPG

Ремесло для Артака не просто занятие. Это своего рода проповедь, которая произносится на понятном для всех языке – языке искусства: все люди на планете могут жить в мире друг с другом. Это передает и такое необычное творчество: патроны превращаются в ювелирные изделия и бижутерию. Становясь украшением на женских руках и шеях, они уже никому не смогут причинить зла.

«Это наш призыв ко всему человечеству к миру. Прощай, оружие! Давайте превратим оружие в украшения. Это наша доля, наше участие в понимании мира и дружбы», – поясняет свою позицию ювелир, художник-дизайнер Артак Тадевосян.

О том, какую разрушительную силу имеют патроны, Артак знает не понаслышке. Материал для украшений это разнокалиберные гильзы и патроны из зон боевых действий.

«Каждый из этих материалов имеют свои историю и свою значимость, особенно материалы из зоны конфликта, которые приносили смерть, но могут стать украшениями», – продолжает Артак Тадевосян.

Среди конкурсных работ, которые мастер привез в Вологду – крест, сердцевина которого – капсюль стреляного патрона. Все оборудование для производства он приготовил сам.

«Мы были бы счастливы, если жители Вологды оценят наши работы. Все они в единичном экземпляре. Те люди, которые станут носить эти украшения, тоже будут участниками борьбы за мир», – рассказывает ювелир.

Первая ценительница работ Артака – его жена Айарпи. На ее руках браслеты и кольца, изготовленные мужем, которые она с гордостью носит. Сама Айарпи тоже мастерица. В Вологду на фестиваль «Город ремесел» она привезла игрушки ручной работы.

«Для своих работ я использую бусинки и бисер, в основном натуральные материалы, чтобы дети могли играть без осложнений. Игрушки размером 20, 30 сантиметров. Мои работы – это герои советских мультиков: Чебурашка, Винни-Пух, герои «Ну, погоди!» и олимпийский мишка. Это память о детстве», – рассказала автор кукол Айарпи Тадевосян.

В начале этого года Артак побывал на конкурсе во Франции, посвященном столетию окончания Первой мировой войны. Ювелир из Армении стал одним из 17 мастеров, которых выбрали из 140 претендентов. А этим летом он приехал на международный фестиваль «Город ремесел» в Вологду. Он откроется уже в эту пятницу и соберет более 600 мастеров из 41 региона России и 5 зарубежных стран. Это участники конкурной программы и ремесленной ярмарки. Вологжан и гостей города ждут шоу, мастер-классы, дефиле, конкурсы и игры, масштабная торговля. Также в конце июня Вологда примет VIII Русские Ганзейские дни и отметит 871-й День рождения. Партнер этих событий – компания «Макси».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×