Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.12.2018 Культура

О Василии Белове в поэзии и портретах расскажет новое электронное издание

О Василии Белове в поэзии и портретах расскажет новое электронное издание Фото: www.cultinfo.ru

Музыкально-поэтический вечер «Великий человек, великий писатель» состоялся сегодня в Центре Белова. Гости узнали интересные факты из биографии писателя-деревенщика, а также увидели отрывки из биографического фильма.

Открыли вечер памяти песни на стихи Белова, которые исполнило вокальное трио из Сокола. Также гости познакомились с новым электронным изданием «Белову посвящается: Василий Белов в поэзии и изобразительном искусстве». Сборник, созданный Центром Белова, включает в себя стихи, адресованные Василию Ивановичу, и галерею его портретов.

«В Центре Белова постоянно изучается творчество и литературное наследие писателя. Наши сотрудники бережно хранят и собирают материалы о его творчестве. Регулярно пополняется коллекционный фонд нашего учреждения. В нем хранятся книги, журналы с дарственными и памятными надписями, а также личные вещи писателя, театральные программки, письма Василия Белова и письма Василию Белову, рукописи и другие документы из личного архива, диски, подлинные фотографии, телеграммы и поздравления Василию Белову и многое другое. Посмотреть коллекцию может любой желающий», – рассказали в Центре В. И. Белова.

4 декабря 2012 года Василия Ивановича Белова не стало, именно к этой дате была приурочена встреча. Писатель прославил Вологодчину на всю страну, а также за рубежом. Книги вологжанина изданы на нескольких иностранных языках, при этом они не теряют своей актуальности.

Напомним, что в Вологде ежегодно проходят Всероссийские Беловские чтения. В 2018 году масштабный научно-просветительский форум объединил 20 тыс. почитателей творчества писателя-деревенщика. Также открылись новые таланты на Литературном семинаре молодых авторов. В этом году изюминкой Беловских чтений стал литературный автосалон.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
21.09.2023 16:58

Более 300 человек приняли участие во Всероссийском конкурсе переводов произведений Василия Белова

В переводах участвовали жители 47 регионов страны. Теперь известные рассказы «Иду домой», «Скворцы», главы «Юность» из книги «Лад» будут переведены на несколько иностранных языков.
08.09.2023 15:34

Сестра писателя Василия Белова рассказала о его родной деревне

Вологодчина готовится к десятым чтениям, посвященным российскому писателю Василию Белову «Белов. Вологда. Россия».
24.10.2022 09:57

Памятник Василию Белову открыли у областной библиотеки в Вологде

Накануне состоялось открытие памятника вологодскому писателю Василию Белову. Мемориал установили в центре города — у Вологодской областной библиотеки им. И. В. Бабушкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×