Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

14.12.2018 Культура

Новую сцену открыли в Вологде в преддверии Года театра

Новую сцену открыли в Вологде в преддверии Года театра Фото: vologda-oblast.ru

Следующий год в России будет посвящен театральному искусству. В Вологде старт череде событий дали накануне. Торжество началось с открытия камерной сцены учебного театра Вологодского областного колледжа культуры и искусств. Она разместилась в здании общежития на ул. Октябрьской, 19.

Накануне там состоялась премьера спектакля Геннадия Мамилина «Эй, ты, здравствуй!». Первые роли сыграли студенты актерского отделения колледжа. Также на подмостки вышел хор эстрадного отделения и оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» под руководством Александра Султаншина. Создали праздничную атмосферу и композиции эстрадного оркестра колледжа под руководством Сергея Кузнецова.

«В нашей области очень хорошие театральные традиции, сильные коллективы, которые должны пополняться творческими, профессиональными кадрами. И еще один шаг в этом направлении сделан в 2012 году, когда было открыто отделение актерского искусства. По поручению Губернатора в Вологодском областном колледже искусств были выполнены ремонтные работы, и сегодня мы открываем камерную сцену с хорошей акустикой и светом. Ребята будут оттачивать здесь актерское мастерство, воплощать самые смелые творческие идеи», - заявил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

По поручению Губернатора области Олега Кувшинникова в зданиях Вологодского областного колледжа искусств в прошлом учебном году были проведены ремонтно-строительные работы. На эти цели были направлены более 10 млн рублей из областного бюджета. Также проведен капитальный ремонт в общежитии на Октябрьской, 19.

«Зал появился благодаря Губернатору Олегу Кувшинникову, он оказал нам поддержку в том, чтобы у нас был зал и прошел ремонт в общежитии. То, что было заложено несколько лет назад, сегодня дает свои плоды. Мы показываем спектакль и концерт силами нашего колледжа», - рассказал директор Вологодского областного колледжа культуры и искусств Лев Трайнин.

Добавим, в Год театра на Вологодчине запланировано более 30 крупных событий на площадках областных учреждений культуры и почти 100 мероприятий будут проведены в районах области.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×