Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

14.12.2018 Культура

Режиссер-документалист из Вологды Мария Таранченко представила свой новый фильм «Орфография поступков»

Режиссер-документалист из Вологды Мария Таранченко представила свой новый фильм «Орфография поступков»

Это 21-я по счету картина из ее авторского цикла «Талант - жить». Все свои ленты Мария Таранченко посвящает людям с ограниченными возможностями здоровья. На этот раз ее героями стали супруги Алексей и Ксения Юрьевы, а также их сын Павел.

Режиссер Мария Таранченко так раскрывает смысл названия фильма «Орфография поступков»:

«Алексей, Ксения и Паша Юрьевы обладают ценным качеством: они умеют совершать поступки, согласно своим жизненным правилам, они словно бы «пишут» свою жизнь с чистого листа».

Алексей - глухой, он окончил колледж Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха в городе Павловске Ленинградской области и работает на рекламно-производственном предприятии Вологды. Алексей переводит церковные службы на русский жестовый язык в храме Святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе. Мечтает открыть в Вологде воскресную школу, которую смогут посещать люди с нарушениями слуха.

Ксения - слабослышащая с рождения. Ее мама во время беременности переболела краснухой, и это сказалось на здоровье дочери. Ксения - юрист, но считает себя творческим человеком. Она руководит творческим коллективом, увлекается жестовым пением и танцами.

«Фильм мне очень понравился! Так радостно было увидеть на экране всю свою семью! Желаю Марии Михайловне здоровья и творческих успехов! Будем ждать ее новых фильмов!», – прокомментировала Ксения после премьеры.

Не так давно Ксения окончила курсы по искусству маникюра и работает сейчас в одной из парикмахерских нашего города. У супругов есть сын Паша, который прекрасно слышит, но учит жестовый язык, чтобы понимать маму и папу.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
01.03.2024 08:27

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Покровские ворота» (12+)

В весенний праздник, в Международный женский день, Вологодский драматический театр приглашает всех желающих на первую премьеру весны.
27.11.2023 11:54

«Дуры мы, дуры» покажут на малой сцене Вологодского драматического театра

Спектакль «Дуры мы, дуры» — это предновогодние чудеса по пьесе Дамира Салимзянова. Пьесу ставит актер и режиссер Сергей Закутин.
22.10.2023 10:52

«Капитанской дочкой» открыл 175-й театральный сезон Вологодский драмтеатр

21 октября Вологодский драматический театр показал премьеру «Капитанской дочки» (16+), поставленную по повести Пушкина. Спектакль стал первым в новом театральном сезоне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×