Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

13.09.2019 Культура

Вологжане смогут взглянуть на «Источник радости»

Вологжане смогут взглянуть на «Источник радости»

В музее «Мир забытых вещей» открылась выставка молодой вологодской художницы Александры Бухтеевой. Проект «Источник радости» включает акварельные городские и природные пейзажи Иерусалима, виды Павло-Обнорского монастыря и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Это главные образы и виды, вдохновившие автора на творчество. Центральной стала дипломная работа «ТРУДные дни отца Валентина», написанная по биографии епископа и хирурга Войно-Ясенецкого. На выставке представлен полномасштабный эскиз, уменьшенная работа в цвете и четыре портретных зарисовки карандашом.

Всего в зале на третьем этаже музея «Мир забытых вещей» размещено 33 картины.

«Александра Бухтеева - художник не только кисти, но и слова. Именно поэтому проект решили дополнить альбомом с эссе Александры на темы ее жизненного пути и пребывания в важных исторических и религиозных местах. Тексты помогут гостям музея понять глубину каждой картины и выставки в целом», - прокомментировала заведующая музеем «Мир забытых вещей» Татьяна Касьяненко.

Выставка будет работать до 13 октября по адресу: Ленинградская, 6. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (8172) 21-14-17.

Добавим, Александра Бухтеева училась в вологодской художественной школе, после которой поступила в Ярославское художественное училище. Защитив дипломную работу на высший балл, она продолжила образование в Иконописной школе при Московской духовной академии в Сергиевом Посаде.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.
12.04.2024 09:19

Туристические и культурные проекты Вологды представят на выставке «Россия» на ВДНХ

13–14 апреля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ будут представлены самые яркие культурные события и туристические проекты Вологды, запланированные на предстоящий летний сезон. Их презентация пройдет на стенде Вологодской области в павильоне № 75.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×