Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.01.2020 Культура

Двухнедельные масленичные гулянья пройдут в музее «Семенково»

Двухнедельные масленичные гулянья пройдут в музее «Семенково» Фото: vk.com/museum_semenkovo

Интерактивная программа «Как Масленицу встретишь, так и год проведешь» пройдет с 17 по 28 февраля в архитектурно-этнографическом музее.

Вологжан ждут катания с горок, сбор масленичного поезда, изготовление чучела Масленицы, а также посиделки с блинами, игры ряженых, штурм снежной крепости и масленичный костер.

«Программа включает в себя традиционные народные гулянья и обряды, которые раньше проводили во время Масленицы. Так, на празднике собирается веселая толпа и несет масленое чучело по всей деревне, чествуя его. Затем все убегают в дом, пьют чай с блинами, проводят различные игры. После чего все девушки убегают из дома, берут чучело и прячутся в крепости. Мужчины же должны взять штурмом крепость. Только после этого толпа устраивает хоровод, участники действа прыгают через костер и сжигают праздничное чучело Масленицы», - рассказали организаторы программы «Как Масленицу встретишь, так и год проведешь».

Узнать дополнительную информацию о праздничных мероприятиях и записаться на групповые программы можно по телефону: 21-01-90.



Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.
17.03.2024 13:10

Вологжане встречают весну народными гуляньями в Кремлёвском саду

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» проходят сегодня в Кремлёвском саду. Вологжане отмечают Масленицу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×