Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

25.10.2020 Культура

В Кирилло-Белозерском музее создают крупный реставрационный центр

В Кирилло-Белозерском музее создают крупный реставрационный центр Фото: vk.com/restorationvologda

В прошлом году музей получил право проводить все виды работ по сохранению объектов культурного наследия. Сейчас здесь функционирует несколько мастерских, в планах - создание реставрационной лаборатории по дереву.

«Лицензия на выполнение реставрационных работ у единственного федерального музея-заповедника в Вологодской области была еще в 2012 году, но, к сожалению, не такого широкого спектра действия. С 2019 года всё изменилось - теперь специалисты музея занимаются реставрацией как архитектурных памятников, так и музейных экспонатов», - сообщают на сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Благодаря реставрационным работам в Вологодской башне появилось открытое фондохранилище иконописи. Там же в настоящее время работают три новых реставрационных мастерских: на первом ярусе башни - мастерская темперной живописи, в нескольких помещениях крепостной стены XVII века - мастерские по реставрации тканей и книжных памятников. В планах открытие мастерской по реставрации дерева на нижнем уровне Белозерской башни.

«За последние два года в Кирилло-Белозерском монастыре проведен беспрецедентный объем работ по реставрации уникальных крепостных сооружений. На сегодняшний день работы завершены и ведутся на пяти башнях XVII столетия (всего таких башен шесть) и самом объемном участке крепостной стены с говорящим названием Тюремный двор, длиной более 120 метров. В результате чего в ранее не используемых объектах теперь разместятся открытые фондохранилища, реставрационные мастерские, выставочные пространства, кафе и различные музейные службы», - рассказала заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева.

Силами реставраторов из аварийного состояния были выведены экспозиционный вид музейные предметы из коллекции «Церковные ткани», книжные памятники». Как сообщают в Кирилло-Белозерском музее, на данный момент в реставрационных мастерских трудятся более 20 специалистов высшей и первой категории. С получением лицензии стало возможно проводить полный перечень научно-исследовательских, изыскательных, проектных и производственных работ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 08:25

В Вологде пройдёт выставка текстиля народов Крыма (6+)

15 марта в Музее кружева пройдёт открытие выставки «Сохранённая красота: традиционный текстиль народов Крыма. К 10-летию Крымской весны».
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
07.03.2024 18:49

8 марта вологжан приглашают на интерактивные программы

Вологодский музей-заповедник представляет программу на праздничные выходные.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×