Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.11.2020 Культура

В «Ночь искусств» вологодский «Теремок» покажет духовные песнопения и обряды

В «Ночь искусств» вологодский «Теремок» покажет духовные песнопения и обряды Фото: vk.com/teremok.vologda

3 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» будет организован онлайн-показ спектакля «Повесть о Дионисии-иконнике» Вологодского театра кукол «Теремок».

Впервые спектакль был показан в 2016 году на XIII Международном театральном фестивале «Голоса истории», затем постановка неоднократно участвовала в различных всероссийских и зарубежных фестивалях и проектах. «Повесть о Дионисии-иконнике» стала лауреатом Госпремии Вологодской области и обладательницей Гран-при XXIV Международного фестиваля театров для детей в городе Суботица (Сербия).

«Имя Дионисия, события его жизни и история создания фресок Ферапонтова монастыря, уникального памятника древнерусской живописи, овеяны легендами. За свою работу художник не взял с монахов денег, а попросил о вечном поминовении. Удивительно, но именно этому творению Дионисия и было суждено дойти до нас сквозь пелену веков в первозданном виде. Жанр спектакля определен автором как «сценическая фантазия», в которой божественный свет фресок Дионисия, проникая сквозь пространство и время, связывает воедино людей и события. В сюжет спектакля вплетены духовные песнопения, обряды и народные песни Русского Севера», - говорится в описании спектакля на сайте театра.

Поставил спектакль «Повесть о Дионисии-иконнике» известный режиссер-кукольник, лауреат Национальной театральной премии Республики Беларусь Олег Жюгжда. Художником выступила Лариса Микина-Прободяк. В спектакле звучит авторская музыка Виталия Леонова.

Добавим, что спектакль будет доступен для просмотра с 18.00 3 ноября до 8.00 4 ноября в группе театра в социальной сети. В День народного единства постановка также будет доступна с 9.00 на портале «Культура в Вологодской области».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
02.02.2024 18:58

Вологжан приглашают посетить театры Вологды в эти выходные

В субботу и воскресенье детей и их родителей ждут актёры театров.
22.11.2023 17:29

Спектакль-мюзикл «Муха-цокотуха» завоевал спецприз Большого детского фестиваля

Спектакль Вологодского областного театра кукол «Теремок» получил специальный приз оргкомитета VI Большого детского фестиваля, прошедшего в ноябре на базе Московского губернского театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×