Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

07.01.2021 Культура

Православные вологжане отмечают Рождество

Православные вологжане отмечают Рождество Фото: vk.com/sergeyvoropanov

6 января, накануне Рождества Христова, митрополит Савва совершил в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого. На службе присутствовали клирики собора и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

День Рождественского сочельника - это день размышления над событием Рождества Христова и над жизнью каждого из нас.

«Маленький эпизод, обычная, с точки зрения любого прохожего того времени, ночь, типичная суета, за которой, тем не менее, произошел значимый в истории всего сущего «поворот»... По сей день сердце будет ждать особенной ночи, этого события, ставшего путеводной звездой для души и тела каждого. Найдем ли мы сегодня след того лучезарного Света, сможем ли узреть его во всей полноте? Это зависит только лишь от нас, ибо любая жизнь - следование к яркому Солнцу Творца либо от Него удаление. Так чего же медлить, когда Звезда зовет нас сквозь века, и свет ее не погаснет, не померкнет, не потускнеет. Именно нам освещается путь», - пишет в Рожественском послании митрополит Савва.

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. В православии входит в число господских двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным Рождественским постом.

«Светлый праздник для всех православных! Вера - это то, что нас объединяет и помогает в самых сложных жизненных ситуациях. С Рождеством, вологжане! Здоровья, мира и добра каждому из вас, пусть дома встречают тепло и уют, внимание и забота близких. Берегите себя и родных! С праздником!» - поздравил вологжан Мэр Сергей Воропанов.

Служба прошла с соблюдением эпидтребований. Митрополит Савва сам призвал вологжан надеть маски, чтобы показать друг к другу доброе христианское отношение.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×