Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

05.02.2021 Культура

Реставраторы вручную изготовят вагонку для обшивки дома на ул. Чернышевского, 56 в Вологде

Реставраторы вручную изготовят вагонку для обшивки дома на ул. Чернышевского, 56 в Вологде

Дом начала XIX века восстанавливает компания «Вологодские реставраторы». Сейчас специалисты занимаются в основном работами внутри здания.

Работы на объекте начались в конце 2019 года по инициативе мецената из Великого Устюга Виктора Чучина. Сейчас на ул. Чернышевского, 56, работают восемь специалистов. Они занимаются реставрацией накатов и резьбы, которая выходит на ул. Чернышевского.

«Очень долго искали материал для реставрации оконных колод и рам - брус нужного диаметра. Сейчас будем изготавливать материалы, которые нуждаются в замене. Ставим задачу - по максимуму сохранить то, что есть. Но все равно замене подлежит около 50 % колод», - рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Реставраторам также завезли материал, из которого плотники будут делать тес (вагонку). Причем ее специалисты планируют изготавливать ручным способом, как это делали раньше. В целом на объекте будут воссозданы два полноценных этажа, мансарда и утраченные пристройка и каретник.

«Сейчас ждем, чтобы сруб выстоял. Ближе к лету начнем кровельные работы. К концу года планируем максимально восстановить само здание. Сейчас согласовываем реставрацию балконов, которых изначально не было в проекте», - говорит Владимир Новоселов.

Напомним, что в ходе восстановительных работ реставраторы обнаружили следы от балконов, которые выходили на Чернышевского и Некрасова. Было принято решение их полностью воссоздать.

Восстановлению деревянных памятников в Вологде уделено отдельное внимание. По инициативе Мэра города Сергея Воропанова работает проектный комитет «Сохранение объектов культурного наследия - деревянного зодчества». Сейчас в перечень объектов деревянного зодчества входит около 120 зданий.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×