Курс ЦБ на 12.07: $ 77.89 91.12

07.03.2021 Культура

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Утвержденные даты фестиваля совпадают с празднованием Дня города в Великом Устюге и знаменитой Прокопьевской ярмаркой, которая неоднократно была признана лидером среди событийных мероприятий по оценке аналитического агентства Турстат.

Так, в течение нескольких дней в рамках фестиваля будет работать Ганзейская ярмарка городов-участников, выставки художников и ремесленников, Ганзейский двор с презентацией средневековой кухни, фестиваль исторической реконструкции с показательными выступлениями и «Детская Ганза», которая предусматривает театрализованное шествие участников делегаций.

Кроме того, знаковыми мероприятиями фестиваля в этом году станут круглый стол на тему «Молодежная политика ганзейских городов», открытие молодежного арт-объекта, фестиваль народных гигантских игр, а также интерактивное путешествие с запуском водных фонариков «Северный торговый путь». Финалом фестиваля станет торжественная передача ключей Ивангороду, как следующему городу-организатору.

В настоящее время уже разработан логотип фестиваля, в который вошло историческое прошлое Великого Устюга. На нем изображена ладья, идущая по волнам северной реки Сухоны, на фоне белокаменных храмов набережной. Именно водные пути служили развитию торговли Ганзейских городов, становлению деловых и дружественных связей.

Напомним, что Вологда принимала фестиваль «Ганзейские дни» в 2018 году. Тогда в нашем городе открылся музей Ганзы и появился новый арт-объект - ладья с названиями 14 городов России, входящих в союз.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.07.2025 15:47

Вологжан приглашают на фестиваль «Морошка. Новый уровень» (0+)

Гастрономический фестиваль «Морошка» пройдет в Тотьме с 13 по 20 июля. Событие направлено на развитие туристической отрасли и повышение качества гостеприимства в нашем регионе, что соответствует целям нацпроекта «Туризм и гостеприимство», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.
11.07.2025 08:51

2 500 баллончиков краски заготовлено на второй заезд фестиваля стрит-арта «Палисад» в Вологде

Вторая смена-заезд участников фестиваля стрит-арта «Палисад» стартовала в Вологде. В городе работают 10 уличных художников из Москвы, Новосибирска и областной столицы. Смена продлится до 13 июля.
10.07.2025 16:29

Первый гастрономический фестиваль русской кухни «Как по маслу» пройдет под Вологдой (0+)

Фестиваль русской кухни «Как по маслу» пройдет 16 августа на территории этнографического музея «Семёнково». Здесь планируется представить продукцию лучших фермеров и мастеров маслоделия и приготовить большой деревенский обед из натуральных местных продуктов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×