Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.07.2021 Культура

Выставка для людей с ОВЗ открылась в Вологодском музее-заповеднике

Выставка для людей с ОВЗ открылась в Вологодском музее-заповеднике

В экспозиции «Соприкосновение с традицией» представлены предметы современного народного искусства, выполненные мастерами студии «Вологодские росписи».

В экспозицию вошли предметы интерактивного фонда Вологодского музея-заповедника, которые можно потрогать руками. Все экспонаты адаптированы для людей-инвалидов по зрению.

«Работы объединены в тематические блоки, в которых рассказывается о плетении из бересты, деревянной игрушке, русской народной кукле, традиционной вышивке, вологодском кружеве и северных росписях. На выставке представлено около 50 произведений. Все экспонаты описаны шрифтом Брайля. «Соприкосновение с традицией» - передвижная выставка. Она побывала во многих музеях области и везде пользовалась большим успехом. Например, в Тарногском Городке ее посетили 2500 человек», - сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

Посетить экспозицию можно до конца лета, она находится в круглом зале Юго-Западной башни Вологодского кремля по адресу: ул. Сергея Орлова, 15.

Добавим, что выставка «Соприкосновение с традицией» была организована Департаментом культуры и туризма Вологодской области, Вологодской областной специальной библиотекой для слепых Вологодским государственным музеем-заповедником.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.
20.03.2024 13:54

В музее «Вологодская ссылка» открылась выставка «Философ из рода Бердяевых» (12+)

Камерная выставка посвящена 150-летию русского философа и писателя Николая Бердяева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×